Лента новостей
Новости дня

В ближайшие десятилетия Арцах полностью откажется от других энергоносителей: Араик Арутюнян

12 декабря,2018 10:13

Араик Арутюнян, руководитель ведущей политической силы Арцаха – партии «Свободная Родина», выступил на своей странице в Фейсбук с записью о перспективах эксплуатации новой ГЭС в Арцахе и государственной политике в энергетическом секторе.

В записи говорится:

«Несколько дней назад на реке Тартар была введена в эксплуатацию еще одна малая ГЭС, куда на постоянную работу были приняты 23 молодых человека из общин Атерк и Гетаван Мартакертского района. То есть, можно сказать, что стабильным доходом обеспечены еще 23 молодые семьи, которые будут продолжать благоустраивать нашу страну и, при необходимости, станут ее надежными защитниками …
Соотечественники, эта моя запись – не просто сообщение о хорошей новости, а мое виденье развития Арцаха. Во время моей работы я всегда руководствовался убеждением, что красивыми и расточительными словами и обещаниями вы никогда невозможно повысить уровень жизни людей или сделать родину сильной и защищенной. И тысячу раз слава всем нашим гражданам, которые вместо смены страны предпочитают «пролагать путь…».

Но поскольку я заговорил об углеводородах, хочу поделиться с вами нашей государственной политикой также и в ​​этом направлении и, в целом, о тенденциях зеленой энергетики в мире. У меня уже была возможность отметить, что европейские страны в настоящее время проводят четкую политику по постепенному отказу от углеводородного топлива (бензина, дизтоплива, сжатого природного газа) в течение следующего десятилетия и, в качестве альтернативы, увеличение из года в год объемов производства зеленой энергии.

Оценивая в этом отношении энергетический потенциал нашей страны, я несколько недель назад объявил, что в ближайшие годы мы сможем производить до 1 млрд. КВтч электроэнергии. И это должно быть сделано не только для экспорта излишков энергии, но и для полного отказа от углеводородного топлива. И сегодня я хочу заявить, что в ближайшие три десятилетия наша страна также полностью откажется от других энергоносителей (бензина, дизельного топлива, сжатого природного газа), и транспортные средства будут эксплуатироваться только на электричестве. И для достижения этого нужны уверенность и доверие, как это было при реализации программы по обеспечению энергетической независимости Арцаха. (Десять лет назад тоже не было недостатка в скептиках…).

В результате мы не будем зависеть от внешних энергоносителей, и колебания цен на нефть и газ на международном рынке не отразятся негативно на нашем населении и финансовых ресурсах экономики.

Кстати, считаю уместным говорить по поводу беспокойства, связанного с развитием гидроэнергетики в нашей стране, с возможными экологическими проблемами. Здесь, однозначно, необходимо демонстрировать неуступчивость и предотвращать или минимизировать проблемы за счет усиления механизмов контроля. Влияние человеческого фактора на его собственный природный мир и блага должно быть обусловлено не только достигаемым результатом, но и тем, какую страну мы оставим в наследство своих потомкам».

Отдел прессы партии «Свободная родина» Арцаха

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31