Лента новостей
Новости дня

Почему АРФ «Дашнакцутюн» не прошла в парламент?

12 декабря,2018 12:58

Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн» на этих выборах получила 48 811 голосов (3,89%) и не пошла в парламент. Очень жаль, потому что в этой партии много порядочных и разумеющих людей, уже не говоря о том, что во время войны азамартики-дашнаки сыграли большую роль. В чем же была причина неудачи АРФД?

Сила «Дашнакцутюн» заключается в том, что партия, к своей чести, насколько я знаю, не раздавала предвыборных взяток, не использовала административных рычагов и получала чистые голоса верящих в них сторонников. Проблема заключается в следующем. В намерениях «Ай Дата», «Армении от моря до моря», «превратить Стамбул в море крови» есть определенный романтизм, горящий взор, готовность к лишениям, и на этом фоне в коррумпированном правительстве не столь хорошо смотрится дашнак-министр (даже если он сам не коррумпирован), дашнак-олигарх, дашнак-прагматик и дашнак… либерал.

Партия должна была попытаться сохранить свой позитивный имидж, который сформировался для соответствующего электората во время правления Тер-Петросяна. Например, когда в 2007 году были объявлены Мадридские принципы по урегулированию вопроса Арцаха, партия должна была противодействовать им с той же страстностью, с какой она выступала против «поэтапного варианта» Левона Тер-Петросяна, который уж точно был не хуже «мадридского».

АРФ «Дашнакцутюн» – сторонница компромиссов в вопросе Арцаха или отношений с Турцией, уже не «та» АРФ «Дашнакцутюн». Почему же то, что было неприемлемо во время Тер-Петросяна, включая компромиссы по национальным вопросам, коррупцию и подчеркнуто либеральный характер экономики, стало приемлемым в годы Кочаряна и Саргсяна, ответ на это тоже находится в рамках «прагматизма» – с 1998 года партийная элита стала пользоваться «благами» власти и утратила образ принципиальной и бескомпромиссной. В частности, партия социалистической направленности не может иметь министра экономики в абсолютно «не социалистическом» правительстве. Во время последней избирательной кампании «Дашнакцутюн» вспомнила о своей социалистичности, критикуя правительственные программы по сокращению семейных пособий и государственного аппарата (что, на мой взгляд, можно приветствовать). Однако в течение двух недель невозможно в один миг исправить искаженный за 20 лет образ.

Дашнакцутюн – это всеармянская структура, и независимо от того, как мы относимся к ее идеологии, это наше общее богатство. Представлена АРФ Дашнакцутюн ​​в парламенте Армении или нет, эта партия будет продолжать играть важную роль в жизни армян. Отсутствие депутатов парламента может также оказаться полезным для партии с точки зрения переосмысления прошлого и сотрудничества с другими националистическими силами в Армении.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31