Лента новостей
Новости дня

Горнодобывающая деятельность в общине Джермук впредь запрещена

26 декабря,2018 15:47

Принцип прямой демократии отметил в Армении очередной успех. Совет старейшин укрупненной общины «Джермук» принял решение от 18 декабря 2018 года, в котором он одобрил коллективную заявку жителей общины «сделать общину Джермук эко-экономической территорией и запретить в общине добычу металлических ископаемых».

Совет 7 голосами «за», при отсутствии голосов против и воздержавшихся, принял это решение, руководствуясь статьей 18 (пункт 1, подпункт 42) Закона РА «О местном самоуправлении», пунктом 3 части 1, статьи 4 Закона РА «О петициях», принимая во внимание петицию, поданную более 3000 жителями общины Джермук, руководствуясь принципами статьи 184, частью 3 Конституции Республики Армения и статьей 8 Закона РА «О местном самоуправлении».

Напомним, что подавляющее большинство населения общины Джермук реализовало свое право на прямую демократию и представило коллективную петицию примерно с 3000 подписей правительству Армении, общественному совету и руководителю общины «Джермук» видение экономического развития своего региона и потребовали, чтобы в регионе была запрещена горнорудная промышленность, и был дан старт развитию зеленой эко-экономике.

Жители также упомянули о следующем:

«Дав положительное заключение относительно добычи золота в Амулсаре, предыдущие правительства также нарушили наше право на участие в принятии касающихся нас решений: прежде всего, до 2016 года крупнейший город нашей общины – Джермук не считался объектом риска в проекте Амулсара, а после объявления его объектом риска в 2016 году, здесь не были организованы должным образом общественные слушания.

Компания «Лидиан», как и представители бывших властей, не посчитались с нами, пытались дезориентировать или запугать. Мы требуем, чтобы новое правительство уважало волю народа, и с этой надежде мы представляем эту петицию».

Правительство Армении еще не отреагировало на требования, представленные в этой коллективной заявке.

Уже более 6 месяцев жители Джермука в знак протеста продолжают закрывать дорогу, ведущую к горе Амулсар, не позволяя проводить строительные работы.

P.S. В мае этого года Ноемберянский Совет старейшин принял аналогичное решение, запрещающее геологоразведочные работы и эксплуатацию металлических рудников в их общине. Это решение также было принято на основании коллективной заявки, поданной жителями общины, которую подписали 3074 жителя.

Гражданская инициатива «Армянский экологический фронт»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31