Лента новостей
Новости дня

Войска Асада вошли в город Манбидж на севере Сирии по просьбе курдских отрядов

29 декабря,2018 13:19

Радио Свобода. В Сирии правительственные войска вошли в город Манбидж на севере страны. Это произошло впервые за шесть лет и стало ответом на просьбу курдских отрядов к Дамаску – защитить город перед возможным наступлением турецких вооружeнных сил.

Сирийские демократические силы под командованием курдской милиции и при поддержке США в 2016 году захватили город Манбидж, вытеснив из него формирования запрещённой террористической группировки «Исламское государство».

Правительство Турции рассматривает курдскую милицию как военизированное крыло запрещённой Курдской рабочей партии и неоднократно заявляло о намерении нанести поражение курдским отрядам.

Решение Сирийских демократических сил перейти на сторону правительственных войск принято вслед за объявленным Соединёнными Штатами выводом всего американского контингента с территории Сирии. С соответствующим заявлением 19 декабря выступил президент США Дональд Трамп.

28 декабря сирийское командование объявило о водружении национального флага над городом Манбидж и о предоставлении гарантий безопасности «всем гражданам Сирии и всем остальным лицам, находящимся на территории, перешедшей под контроль Дамаска».

Россия приветствовала этот шаг. Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что сирийская армия помогает стабилизировать ситуацию.

Россия – ключевой союзник сирийских властей в семилетней войне, в то время как Турция – на стороне сирийских повстанческих группировок, борющихся против войск президента Башара Асада.

Фото — Радио Свобода (этот снимок сделан на окраине Манбиджа: местный житель с ребёнком и двое курдов из сил безопасности. Март 2018)

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31