Лента новостей
Новости дня

И кто же нам «помогает»?

14 апреля,2020 21:25

Уже можно считать фактом, что пандемия коронавируса меняет многое как во внутренней, так и во внешней среде, придавая политике новые приоритеты. Невзирая на нежелание или неприятие, которое может возникнуть по причине осознания этого, тем не менее, с этим считаются все, даже самые твердолобые диктатуры. Однако, их политическое поведение продолжается по инерции, а мелкие уголовные наклонности, имеющие в этом поведении большой удельный вес, обычно не меняются, вопрос лишь в возможностях, а точнее – в тех возможностях, которые им предоставляются другими, или же больше не предоставляются. А мелкие уголовники, как известно, обычно быстро отползают, когда начинают понимать (либо им дают понять) последствия их поведения.

Русские отлично понимают, где наши интересы с их интересами объективно совпадают, а где не совпадают, причем понимают также, что второе объективно намного больше, чем первое. Понимают также, что пандемия коронавируса не меняет этого соотношения, и нет оснований думать, что как-то изменится.

Но вот оказывается, что на армянской стороне в некоторой мере есть восприятие, что русским нужно все же что-то объяснять, что наши интересы «совпадают», причем в вопросах, в которых точно не совпадают.

Вначале, на днях, руководитель оппозиционной фракции армянского парламента, отложив в сторону свое реноме, пишет в Москву письмо, полное словарного продукта под стать Зорию Балаяну, мол давайте «вместе преодолевать эту пандемию». Затем премьер-министр Армении выражает благодарность господину Мишустину за какое-то предполагаемое «содействие». И русским начинает казаться то, что обычно и всегда кажется, когда им говорят о «совпадающих интересах» в тех вопросах, в которых ничего не совпадает по природе.

Эпидемия коронавируса в России пока еще очень далека от пика, но уже очевидно, что российское государство не способно к каким-либо эффективным шагам в направлении предотвращения катастрофы, и ситуация просто пущена на самотек: власть самоизолировалась от населения страны, отдельные губернаторы проявляют человеческие качества и пытаются обуздать надвигающуюся опасность, но это сугубо их собственное решение.

Ситуация еще более ухудшается в связи беспрецедентным падением цен на нефть в условиях, когда экономика деградировала до экономики одной трубы, и благосостояние страны обусловлено тем, придет ли что-нибудь в качестве подпитки из нефтяной иглы или не придет. Однако, серия мелких мерзостей в отношении соседей и сопровождающий их пропагандистский шум продолжаются. По части Армении – также: в частности, попытка рейдерского захвата компании «Юком», которая хотя бы на данный момент заморожена; стало известно о международном хулиганстве, которым занимались «армянские» авиакомпании в Африке на протяжении лет, и стало известно, что по сей день некоторые группы интересов продолжают лоббинг этого хулиганства. Они утверждают, что «Татевик Ревазян (глава Комитета гражданской авиации Армении. – Р.М.) ничего не понимает в авиации», а понимают только они. Эту сферу давно собрал под свою «крышу» считающийся «поваром Путина» некий Пригожин, который занят, согласно публикациям прессы, незаконной продажей оружия в горячих точках Африки, координацией действий наемников, теневой экономической деятельностью. Кстати, согласно расследованию российского оппозиционера Алексея Навального, этот некто Пригожин за несколько месяцев до революции в Армении даже зарегистрировал компанию в Ереване – на адрес российской авиабазы «Эребуни» и именно так и зарегистрировал в Госрегистре Армении.

В Армении еще много подобного мусора вылезет на поверхность, но ничто не сможет сравниться с тем, что собой представляет сфера газоснабжения Армении. Если бы составили рейтинг наглости, то эта сфера точно не имела бы конкурентов. Итак, когда «великая энергетическая держава», которая к тому же «наш стратегический союзник», встала перед фактом, что за бочку ее нефти дают столько же, сколько за поллитра коньяка, то вполне логично, что цена за газ также должна быть пересмотрена по тепловому эквиваленту. Во всяком случае, предложение Армении по снижению цены никто не имеет права называть нелогичным. Однако, мы получаем «трогательный» ответ русских, причем это было сделано, как сказал бы товарищ Лавров, «с особым изяществом» именно руками армянского дочернего предприятия, согласно которому, в КРОУ была представлена заявка о повышении тарифа на 36%. И это в том случае, когда называемый «ЕАЭС»-ом псевдосоюз был создан якобы для обеспечения условий свободной торговли.

Конечно, независимо ото всего, армянский народ еще долго будет помнить такой «союзнический» подход русских, а также припомнит им, когда это сочтет нужным, но вопрос не в этом. Вопрос в том, что пандемия коронавируса вырисовала на поверхности новую действительность: де-факто больше не существует этот и без того не очень понятный конгломерат с неблагозвучными аббревиатурами и связанными с ними кисло-злобными лицами, от которых уже успели устать донельзя – СНГ-ЕАЭС-ОДКБ-Путин-Медведев-Путин-сходки-посиделки-болтовня-в галстуках-без галстуков и так далее и тому подобное на протяжении лет. Где они? Этот вопрос задают также русские, задают белорусы. А также задают вопрос: а кому они нужны вообще? Это уже риторический вопрос.

И на фоне сколького всего российская пропаганда продолжает разжевывать многократно и публично опровергнутую тему о «лабораториях Пентагона в Армении», а подвижную лабораторию в количестве одной штуки, привезенную для обеспечения в первую очередь личного состава российской базы в Гюмри, уже три дня продолжает раздувать до уровня «беспрецедентной помощи армянскому народу».

Когда в интернете появились первые фотографии очередей машин скорой помощи, собравшихся возле одной из подмосковных больниц, стало ясно, что единственное, что нужно сделать, это эвакуация армян из этого хаоса. Ясно, что такой подвижной лаборатории там нет, а то и вовсе не предусмотрено, поскольку на этом пропаганду не заваришь. И усилия Посольства Армении в России, армянских организаций, отдельных должностных лиц и просто личностей в Москве и Ереване направлены именно на решение этой задачи.

Конечно, выражение благодарности в качестве проявления вежливости само по себе неплохо, но не в том случае, когда находящийся перед тобой может воспринять это как проявление слабости или странности. В конце концов, Европейский Союз, Германия, Всемирный банк, Международный валютный фонд выделили огромные финансовые средства Армении, и абсолютно нет необходимости при каждом вставании говорить «спасибо», в конце концов, это партнерство. Но если бы и была озвучена благодарность, то и это не показалось бы странным, ведь имеет место проявление доброй воли. Однако, придется догадываться очень долго, зачем и за что это мы благодарим Москву? И не факт, что ответ найдем. Ведь неясно, в чем же это мы нуждаемся, что нам может выделить только Москва, и этого больше нет нигде? Тем более, что Армения за это все платит, а за газ – переплачивает. И кто это нам вот так вот «помогает»? Был бы кто, чтоб вам помог.

На снимке – наплыв машин скорой помощи возле одной из московских больниц

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «АРАВОТ»
14.04.2020г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

Календарь
Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930