Лента новостей
Новости дня

Несмотря на достигнутый прогресс, дискриминация в отношении национальных меньшинств, таких как сербы и рома-цыгане, сохраняется

11 июня,2021 12:25

Консультативный комитет Совета Европы по Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств (РКЗНМ) опубликовал Пятое заключение по Хорватии, в котором констатирует, что законодательная база страны в отношении национальных меньшинств «в целом соответствует положениям РКЗНМ». Так, «было принято комплексное антидискриминационное законодательство и сформированы структуры для обеспечения равного обращения и рассмотрения отдельных случаев дискриминации как на национальном, так и на региональном уровнях» (см. также текст Заключения на французском и хорватском языках).

Однако в стране «сохраняется дискриминация в отношении лиц, принадлежащих к определенным группам». Это справедливо, в частности, в отношении рома-цыган и сербских национальных меньшинств, включая репатриантов. В Заключении также отмечается рост преступлений на почве ненависти и «проявлений языка ненависти в СМИ и в политической риторике» за период со времени опубликования предыдущего доклада по Хорватии. Кроме того, эксперты отмечают «всплеск радикального национализма», который оказал «общее негативное воздействие на осуществление прав меньшинств, особенно в сильно пострадавших постконфликтных зонах». В этой связи авторы Заключения приветствуют инициированный летом 2020 года «процесс примирения», когда вице-премьер Хорватии, принадлежащий к сербскому национальному меньшинству, принял участие в памятных мероприятиях, посвященных освобождению территории Хорватии, и в траурной церемонии по сербским жителям, погибшим в результате войны 1991-1995 годов. На ней присутствовали также премьер-министр страны и другие члены его кабинета.

 РКЗНМ и Хорватия

 

Совет Европы

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930