Лента новостей
Новости дня

Кто спросил Путина, будет ли он против того, чтобы русские “предали” армянский народ?

11 августа,2021 18:00

В России антиармянские настроения достигли правящей элиты

Слова бывшего посла Азербайджана в Пакистане, в Швейцарии, в Молдове и Беларуси Исфандиара Вагабзаде в адрес российского политика Владимира Жириновского вызвали ажиотаж на российских Интернет платформах.

На днях, в МИД Азербайджана был вызван временный доверенный в делах РФ, Баку выразил официальный протест по поводу оскорбительных комментариев Жириновского в адрес “высшего руководства Азербайджана”. Судя по всему, Исфандияр Вагабзаде решил “поставить на место” Жириновского, в своем видеообращении он обещал отправить ему “намордник”, назвал русский народ “тухлыми свиньями”, затем, сделал замечательное признание: “Мы каждый день присылаем вам икру, рыбу, деньги, а сами голодаем …”.

Со вчерашнего дня в российской журналистской и экспертной сфере ведутся активные дискуссии по следующим вопросам: считает ли азербайджанское общество, как и бывший посол Азербайджана, российский народ “свиньями”? Известный телекомментатор Владимир Соловьев сразу же написал в своем Telegram-канале, что было интересно услышать мнение официальных лиц Азербайджана, к Соловьеву присоединились еще несколько российских журналистов, требующих чести.

На самом деле ничего экстраординарного не произошло: как бы ни была понятна быстрая реакция российских СМИ, в то же время адекватных оценок, особенно шагов, от официальной Москвы ожидать не приходится. Россия давно доказала, что может выдержать еще больше “унижений”, если это касается, например, действий Турции против России.

А вообще проблема глубже. В течение многих лет ожидалось, что Армения примет адекватные меры против диктаторского режима Алиева, в основном со стороны ЕС и Совета Европы. Даже после 44-дневной войны мы все еще ожидаем шагов со стороны западных стран и структур в ответ на поведение Алиева, который применил фосфорные бомбы в Арцахе и сегодня держит в заложниках армянских военнопленных в бакинских тюрьмах.

Но в Армении нет политической элиты, которая осмелилась бы дать адекватную оценку тому, что происходило в России, стратегическом союзнике Армении, по крайней мере, последние 10 лет, более того, требовать от российских партнеров и российских властей призвать некоторых российских политиков к порядку и положить конец ненависти к армянам в России.

В России существует ненависть к армянам, которую финансирует турецко-азербайджанский тандем, об этом знают российские эксперты и журналисты. Порыв Исфандиара Вагабзаде о том, что “мы каждый день присылаем вам икру, рыбу, деньги” — обычное повседневное признание.
Вы помните в июле 2020 года, за два месяца до 44-дневной войны, скандальный пост научного руководителя Института проблем глобализации, Михаила Делягина в телеграмме, в котором он обвинил некоторые российские периодические издания в попытке подкупа эксперта с целью обвинить Армению в агрессии против Азербайджана. “Некоторые российские СМИ, с которыми я не общаюсь полтора года, звонят и предлагают, что бы я “в обмен на любую сумму, которую я назову” предоставил им комментарии про то, что Армения провоцирует конфликт с Азербайджаном. На мой вежливый вопрос, почему именно Армения и где именно в зоне конфликта находятся азербайджанские нефтяные поля,  редактор экономического раздела московского СМИ ответил: “Ну, вы понимаете, просто позиция Баку такая”, — написал Делягин, добавив, что получается, если позиция Баку вдруг потребует, чтобы “Геноцид армян был инсценирован русскими”, московские СМИ с удовольствием за деньги начнут “собирать” ложные факты и подтверждающие все это комментарии.

Вопрос о том, что происходит в России, давно имеет для всех очевидный ответ. Нас должен интересовать другой вопрос: как это происходит? Реальность такова, что российской элите было дано “одобрение” на ведение проазербайджанской пропаганды в России. Леонид Калашников, Максим Шевченко, Игорь Коротченко, Александр Дугин и другие, эти люди годами присутствуют на страницах азербайджанских СМИ, с желаемыми для Баку позициями. Эти антиармянские деятели были звездами российского телевидения во время 44-дневной войны. Константин Затулин был приглашен в телевизионный павильон российских ток-шоу как проармянский деятель против 3-4 проазербайджанцев. На протяжении всей войны с помощью проазербайджанских русских готовилась почва, что Армения потерпит поражение из-за своей власти, что “конечно, “оккупированные территории должны быть возвращены”, “Конечно, Азербайджан выполняет свой долг”, “Баку ничего не оставалось, кроме как пойти на войну”. Кстати, следует отметить, что российским экспертам и комментаторам, жившим армянской “болью”, считавшимся несколько проармянскими во время 44-дневной войны, однако, сегодня запрещено говорить об азербайджанских частях, вторгшихся на суверенную территорию Республики Армения с 12 мая, и о поведении Баку в этом контексте.

А вот, ненависть к армянам в России продолжает идти по тому же руслу. Ряды проазербайджанских деятелей в России пополняются. В последнее время проазербайджанские позиции занял, например, депутат Госдумы России Алексей Журавлёв, у которого азербайджанские СМИ одно за другим брали интервью, а российский депутат приводит приятные Баку формулировки: “Армения виновата в эскалации конфликта между Азербайджаном и Арменией”, “в приграничных столкновениях виноват Пашинян”, “если официальный Ереван не прекратит свои военные провокации на границе, ему придется дорого заплатить за такую ​​близорукость”. Обратите внимание, что это слова не азербайджанских или турецких официальных лиц и политиков, а члена Госдумы России, который с той же точностью повторяет угрозы турецких и азербайджанских официальных лиц в адрес Армении.

Годами писали, что азербайджанское лобби активно работает в Москве. Сегодня они продолжают убеждать Кремль в том, что официальный Ереван является группой прозападных политиков, что он стремится отказаться от своего заявления 9 ноября по настоянию Запада, и что Армения посредством Франции, пытается бойкотировать выполнение трехсторонних соглашений. Тем не менее, почти все пункты договора не выполняются даже спустя несколько часов после его подписания. Баку трактует это заявление иначе, предъявляя новые территориальные претензии к Армении, и вместо того, чтобы отвести азербайджанские войска, они продвинулись на территорию Армении. А как себя проявляет гарант соглашения от 9 ноября Россия? Это уже очевидно …

Вернемся к словам Исфандиара Вагабзаде. Как вы думаете, вызовет ли это серьезную озабоченность в Кремле, МИД России или в Государственной Думе России? Нисколько. Бывший посол Азербайджана был на самом деле довольно честен, он “обнаружил” факт, что Баку подкупает россиян.

И теперь вопрос в том, мог ли Кремль разрешить, например, во время правления Михаила Саакашвили, богатым грузинским бизнесменам “купить” журналистов российских СМИ, редакторов, экспертов и членов Государственной Думы, и приказать им выступать с заявлениями в пользу Тбилиси? Ответ очевиден, конечно, нет, в России такого не могло быть. Такого и сейчас быть не может, ни один проживающий в России грузинский бизнесмен не решится предложить взятку представителю российской политической элиты и медиа-поля, потому что знает, что российской правящей элите и лично Путину, мягко говоря, это не понравится.

Поэтому давайте констатируем, что то, что происходило в России на протяжении как минимум последних 10 лет с точки зрения расцвета проазербайджанской пропаганды против государства Армении, является частью государственной политики России. А Исфандиар Вагабзаде может позволить себе говорить о русском народе с такими дерзкими формулировками, потому что есть очень простое правило: “кто платит, тот и заказывает”.

4-5 августа в Армении находился заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и отношениям с соотечественниками, директор Института СНГ Константин Затулин. Он встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Сергеем Копиркиным, с лидером блока “Армения” Робертом Кочаряном, с друзьями в Нагорном Карабахе, в частности, бывшим президентом НКР Аркадием Гукасяном, посетил Национальное Собрание РА, встретился с Депутатами фракции “Армения”. Его офис выпустил пресс-релиз, в котором Затулин отметил: “Армения переживает самые тяжелые времена в своей современной истории. Для России не поддержать армянский народ в такой момент — значит предать самое себя. Убежден, это понимают Президент и Правительство Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, наши военные и дипломаты”.

А у Путина спрашивал ли кто-нибудь, против ли он того, чтобы российская правящая, политическая и военная элита предала Армению и армянский народ?

ЭММА ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031