Лента новостей
Новости дня

«Дело дошло до школьных помещений: синтетические наркотики активно распространяются». Депутат ГД — Главному прокурору

03 мая,2022 19:12
«Цифры, которые вы представили, очень тревожны и не новы. Мы об этом давно слышали. Дошло до того, что информация поступает из школьных участков. В частности, речь идет о синтетических наркотиках. Распространение наркотиков может быть  в десять раз больше, чем конфисковано. Я знаю, что всех словить невозможно, но стране нужна новая стратегия, начиная от системы образования, заканчивая здравоохранением. Все должны знать, начиная с родителей», — заявил сегодня на пленарном заседании НС член фракции «Гражданский договор» Айк Цирунян, ссылаясь на данные о незаконном обороте наркотиков в годовом отчете прокуратуры за 2021 год.

«Это порождает наркоманию, игроманию, преступность. Покупать и продавать синтетические наркотики теперь стало намного проще через электронные кошельки», — озвучил депутат.

Артур Давтян ответил, что даже развитые страны разрабатывают новые стратегии, но он считает, что какой бы механизм против такого преступления ни был отработан (а он всегда должен быть отработан), самым главным остаются средства воспитания: «Общество должно проявлять ярко выраженную негативную позицию. Да, вовлечение несовершеннолетних понятно. Каждый армянин в своей семье, учитель — в школе, чиновник — в государственном учреждении, должен иметь негативное, предосудительное отношение к этому вопросу».

Айк Цирунян сказал․ «Дошло даже до малолеток. Есть информация, что метамфетамин легко распространяется. В школах должны быть тесты, чтобы зависимость долго не держалась в секрете, иначе она приведет к чему-то плохому».

Артур Давтян ответил, что они пытаются выработать решения на основе международного опыта: «Системе здравоохранения также предстоит многое сделать».

Луиза СУКИАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031