Лента новостей
Новости дня

Если хотят, чтобы сторонников стало больше…

11 мая,2022 12:15

Армянский интернет наводнили материалы, смысл которых заключается в ненависти и насилии. Полиция применяет крайне непропорциональные действия в отношении протестующих и журналистов (в том числе против «Аравот»), демонстранты иногда применяют психологическое и физическое насилие в отношении несогласных с ними, сторонники власти иногда стихийно, а иногда и организованно пытаются нагнетать обстановку на улице. Стороны не признают свои недостатки и кричат ​​о недостатках оппонентов, и их целью является не общественное спокойствие и солидарность, а информационная война за то, кто кого «победит», кто самым убедительным образом выставит оппонента монстром, а себе и сторонникам «пришьет» ангельские крылья.

У власти есть масса административных и силовых рычагов для подавления протеста оппозиции, а также для организации провокаций. Рычаги оппозиции по понятным причинам более ограничены. Пока организаторам митингов не удалось объединить всех граждан, которые видят опасность, нависшую над Арцахом и Арменией. Я предполагаю, что есть тысячи армян, которые осознают эту опасность, даже понимают, что нынешняя ситуация является прежде всего результатом некомпетентной политики действующей власти, и тем не менее эти граждане не присоединяются к уличным протестам.

Что же нужно сделать, чтобы ряды сторонников протестующих пополнились? Сразу скажу, что у меня нет такого желания, я просто анализирую ситуацию. Во-первых, Роберт Кочарян и Серж Саргсян должны публично заявить, что они больше никогда не будут занимать какую-либо должность в исполнительной и законодательной власти. Далее РПА, АРФ Дашнакцутюн и другие оппозиционные партии должны признать, что до 2018 года была создана система, которая унижала людей, в частности налоговые, таможенные и другие государственные органы, они просто душили наших граждан, занимающихся малым и средним бизнесом. А также они должны осудить эту систему и как-то убедить людей, что возврата к ней не будет. Они должны осудить и любое насилие, совершаемое протестующими, и призвать полицию сурово наказывать тех, кто совершает такое насилие. На мой взгляд, им также следует перестать называть своих оппонентов «турками».

Недавно один из протестующих заявил, что половина населения Ширака и Арарата — турки. Это не только оскорбительно для этих людей, но и отталкивает от оппозиции мыслящего человека. А может, думающие люди им не нужны? В этом случае они ничем не отличаются от нынешней популистской власти.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031