Лента новостей
Новости дня

Признание властей и «глубокомысленное» молчание оппозиции

25 июля,2023 17:19

Власти Армении признались, что приняли план Баку по присоединению Арцаха к Азербайджану

На днях бывший глава Службы безопасности РА Давид Шахназарян в беседе с Aravot.am сделал скандальное разоблачение, заявив, что азербайджанские власти подготовили план полной интеграции Республики Арцах и ее народа в состав Азербайджана. По его словам, он предусматривает четыре этапа интеграционного процесса. Замена документов, в том числе, в первую очередь, паспортов на азербайджанские, введение азербайджанского маната в Нагорном Карабахе, полное разоружение и расформирование Вооруженных сил Арцаха, полная передача власти азербайджанскому правительству. Кроме того, на реализацию плана-дорожной карты отведен срок в 12 месяцев: 3 месяца на каждый этап.

Официальный Ереван не только не опроверг, но даже дополнил заявление Давида Шахназаряна. Вот ответ пресс-секретаря Никола Пашиняна Назели Багдасарян на вопрос Aravot.am: «Касательно переговорного процесса было официальное сообщение, и на данный момент добавить нечего».

То есть, ничего не сказав, пресс-секретарь премьер-министра не только фактически подтвердила сказанное Давидом Шахназаряном, но и употребила формулировку «переговорный процесс», которая проливает свет на разоблачение Давида Шахназаряна с другой точки зрения. Дело в том, что Шахназарян не говорил о том, что представленная им дорожная карта-план была предметом переговоров для властей Армении, он не употребил выражения «переговорный процесс». Однако пресс-секретарь премьер-министра использовала формулировку «переговорный процесс», поэтому остается сделать следующий вывод: власти Армении признали, что действительно вели переговоры по этому вопросу с азербайджанской стороной.

Напомним, что Давид Шахназарян также заявил, что по его информации, власти Азербайджана передали этот план властям Армении, он также добавил, что ему известно, что власти Армении должны были передать этот документ властям Республики Арцах. Шахназарян даже «подсказал» властям, как «забыть» про этот документ, заявив: «Надеюсь, власти РА объявят, что такого документа не получали и вообще не имеют информации о таком документе».

Теперь, получается, что власть не опровергла то, что раскрыл Шахназарян, и этот факт, должен был вызвать бурю негодования в армянском политическом поле. Власть руководствовалась принципом — чем меньше дадим информации, тем лучше: сформулируем все одним обобщающим предложением и закроем тему.
А что думает обо всем этом армянская парламентская оппозиция? Или их такие «второстепенные» темы не интересуют?

Или Арцах их интересует исключительно с точки зрения, как сделать так, чтобы только Армения осталась верна трехстороннему документу от 9 ноября 2020 года, как скрывать и защищать любые упущения и действия России в Арцахе и как сравнять обязательства России с ожиданиями от Запада.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

20.07.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31