Лента новостей
Новости дня

Рыбоводы с раннего утра вышли на акцию протеста

23 ноября,2023 13:45

Рыбоводы сегодня рано утром собрались перед 3-м зданием правительства на акцию протеста. Они жалуются на закон «О рыбном хозяйстве», принятый вчера в Национальном Собрании. Напомним, 22 ноября в парламенте во втором, окончательном чтении был принят проект поправок в водный кодекс, согласно которому рыбхозы Армении, получающие воду из подземных скважин, должны использовать только водосберегающие системы циркуляции воды. Как заявил министр окружающей среды Акоп Симидян, представляя законопроект, такие системы должны позволять повторно использовать не менее 40 процентов воды.

«300 предпринимателей в Армении вложили свои знания и капитал в создание предприятия, каждый из нас является производителем, создателем рабочих мест, забирая воду, мы получаем результаты, мы не являемся неправильными водопользователями… Ничего подобного нет в мире, во всех магазинах продается свежая рыба. Мы сделали то, чего так долго хотело правительство. Но сейчас предлагают такой метод, которого нет в мире… в стране без моря мы сегодня производим 20-30 тысяч тонн рыбной продукции», — рассказал журналистам один из рыбоводов. Он сказал, что нет ни одного рыбовода, не имеющего кредитов, многие с высшим образованием, изучив рынок, переехали из города в село, вложили деньги в свой бизнес, учитывая, что правительство считает рыбоводство приоритетной отраслью экономики.

Протестующие жаловались, что до принятия закона, начиная с февраля, никаких обсуждений с рыбоводами не велось. Они утверждают, что премьер-министр, члены правительства не в курсе проблем, их многочисленные письма в адрес правительства остались без ответа.

Протестующих принял также министр окружающей среды Акоп Симидян.

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930