Лента новостей
Новости дня

Выпускников программы женского политического лидерства “Катаринэ” приняли в парламенте

14 марта,2024 17:05

14 марта НС посетили выпускники программы женского политического лидерства “Катаринэ”. С ними встретился вице-спикер НС Акоб Аршакян, который обсудил вопросы участия женщин в общественно-политической жизни. Во встрече участвовали депутаты фракции “Гражданский договор” А.Джулакян, С.Казарян, Ц.Варданян, А.Казарян и М.Погосян.

Приветствуя гостей, заместитель председателя НС счел знаменательным факт встречи в рамках Женского месячника. Касаясь эффективности программы женского политического лидерства “Катаринэ”, А.Аршакян выразил уверенность, что инициатива объединяет инициативных, опытных и сильных женщин в различных сферах – с целью развития необходимых навыков для успешной политической карьеры и лидерства. В этом контексте он особо подчеркнул участие в программе женщин из общин.

Вице-спикер НС коснулся решающей роли женщин в развитии личности и добавил, что женщины могут быть лучшими в плане лидерства и их роль нельзя недооценивать. По Аршакяну, должно быть создано больше возможностей для женского лидерства.

В ходе сессии вопросов-ответов депутаты и участники дебатов обсудили представительство женщин в политической жизни, реализацию прав женщин в ряде сфер. Участие женщин в процессах принятия решений стало важным, особенно на местном уровне. Отмечено, что действующая квота позволяет привлечь к участию женщин с потенциалом, однако в общинах существует множество стереотипов. Подчеркнута необходимость создания механизмов для расширения участия женщин в директивных органах. Обсуждены программы содействия занятости женщин.

Программа женского политического лидерства “Катаринэ” вдохновлена образом Катарины Залян Манукян, которая в 1919 г. была одной из первых армянских женщин-депутатов. Программа реализуется NDI при финансировании USAID.

В завершение встречи гости осмотрели здание НС, посетили зал заседаний, музей и библиотеку.

Национальное Собрание Республики Армения

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031