Лента новостей
Новости дня

С друзьями-родичами бизнес не раскрутишь

31 октября,2013 20:04

Нужна система управления

«Любой хозяин на важных должностях в своем бизнесе хочет видеть своих доверенных людей. Однако, когда эти люди не имеют соответствующих профессиональных навыков и знаний, это может нанести бизнесу серьезный ущерб», – высказал свои замечания в беседе с «Аравот» по поводу «вредных» армянских традиций ведения бизнеса руководитель консультативной службы по операционному управлению компании «Авеню консалтинг групп» Тигран Григорян. По словам специалиста, прошли те времена, когда владелец бизнеса доверял важные посты своим друзьям-родичам, или, так сказать, руководил своим бизнесом «вручную». Например, владелец маленького обувного цеха, который вместе со всеми шил обувь в своем цехе, управлял своим бизнесом методом ежедневного планирования – задачи решал по степени их срочности. Хотя экономика претерпела развитие, изменились подходы к ведению бизнеса, однако и сегодня во многих случаях управление бизнесом осталось на этом же уровне.

То есть, как говорит Т. Григорян, собственники продолжают управлять бизнесом, отдавая распоряжения «вручную»: «Проблемы решаются по мере возникновения, а возникают проблемы каждый день, однако они даже не думают внедрять систему управления, которая предотвратила бы возникновение нежелательных проблем».

По его словам, в век новейших технологий и эффективных возможностей для управления бизнесом, в Армении очень часто «вручную управляется» даже крупный бизнес. Тогда как, согласно Т. Григоряну, залогом удачного ведения бизнеса является наличие эффективной системы управления. То есть, необходимо установление внутренних правил игры: что делать, как делать, когда делать, и кто ответственен за все это. В случае отсутствия такой системы, по словам господина Григоряна, особенно усложняется управление большим бизнесом: «Мировая практика показывает, что кроме четкой системы управления, необходимо установить четкие бизнес-процессы. Это те правила игры – в виде алгоритмов, в результате которых у людей формируется четкое представление, как осуществляется любая функция в данном бизнесе. Бизнес-процессы описываются  внутренним регламентом и руководством. В итоге ознакомление нового сотрудника с функциями данной должности и бизнес-процессами проходит более плавно и эффективно. Часто новому сотруднику рассказывают, объясняют его обязанности, в результате чего часто информация искажается, то есть, происходит эффект испорченного телефона».

Специалист заверяет, что с внедрением системы управления владелец бизнеса в первую очередь повысит эффективность труда: работники меньше времени будут расходовать на осуществление  ежедневных функций, чем было до этого, будут исключены дублирующиеся функции и т.д. «Очень часто, знакомясь с ежедневной деятельностью предприятия, понимаешь, что одну и ту же функцию выполняют несколько работников, что уже само по себе неэффективно и может стать очагом внутреннего конфликта. Это приводит к довольно серьезным проблемам. И, в конце концов, от всего этого страдает дело». При внедрении системы управления важно также уточнение механизма поощрения работников.

«Есть несколько методов поощрения. Для многих поощрение предполагает только финансовую сторону, тогда как стимулирование имеет финансовые и не финансовые инструменты», – объясняет господин Григорян. Согласно ему, методы поощрения должны дифференцироваться в зависимости от должностей: «Ты не можешь рабочего поощрять таким же методом, как руководителя какого-либо подразделения твоей организации. Очень важно, чтобы руководитель понимал, как он поощряет своих работников, когда поощряет и какие применяет инструменты поощрения. Так, на работника может оказать большое воздействие похвала. Очень важно также финансовое поощрение, потому что любой человек чувствует себя удовлетворенным в результате финансового поощрения. Существуют 2 подхода финансового поощрения: одно – премирование – по желанию руководителя, другое – поощрение по бонусной системе – за проделанную сотрудником работу или приложенные дополнительные усилия. Для этого разрабатываются четкие расчетные системы, устанавливаются индивидуальные критерии».

Как представил Т. Григорян, при разработке системы управления для того или иного бизнеса, надо учитывать стратегию, направление развития, возможности расширения компании хотя бы сроком на 5 лет. «И на пути реализации всего этого должен быть один, так сказать, беспристрастный представитель владельца, который подвергнет процессы внешнему мониторингу и  контролю. Именно здесь армянский бизнес недооценивает, а во многих случаях не представляет значение профессионального консультанта. Когда ты работаешь в данной организации и загружен повседневной работой, ты можешь не так заметить проблемы, как их увидит внешний независимый консультант. Независимость часто помогает давать советы – предпринять весьма болезненные, но в то же время очень полезные меры».

На вопрос «Аравот», гарантирует ли организация, внедряющая систему управления, успешное ведение бизнеса, господин Григорян ответил: «Представим, что вы внедрили систему управления, создали бизнес-процессы, создали для заказчика соответствующую команду, которая должна осуществлять задачи, поставленные перед бизнесом, однако заказчик продолжает работать в прежнем стиле. И в итоге внедренная система не действует. Учитывая эти реалии, в некоторых случаях мы не советуем внедрять современную систему управления, так как поняли, что здесь бизнес пока еще не готов к внедрению системы. Одной из наших целей также является объяснение важности планирования бизнеса, и какая может быть выгода, зачем нужны системы управления, почему необходимо на очень важных должностях иметь профессиональных специалистов».

Одной из важных проблем ведения бизнеса, согласно господину Григоряну, является то, что очень часто владелец бизнеса не имеет стратегического виденья, бизнес-программы и прочего: «Это то же самое, что идти, но не знать, где хочешь оказаться. Это очень серьезная проблема сегодня для местного бизнеса. Учтем, что экономическая ситуация нестабильна, и нет уверенности в завтрашнем дне, а работа в таком стиле еще больше увеличивает риски в бизнесе, и наилучшим средством для их уменьшения и управления ими является планирование бизнеса и наличие эффективной системы управления».

 

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Edward:

    Урок менеджмента для «чайников» 🙂

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031