Лента новостей
Новости дня

Чего хотят армяне от самих себя, друг от друга и от остального мира

10 февраля,2014 11:10

Предложите этот вопрос любому армянину – в Армении или за ее пределами – и получите многословный исторический экскурс, но не услышите ни одного конкретного слова о сути проблемы. Будет эмоциональный надрыв автора и незыблемая – во времени и пространстве – национальная претензия к Миру и к Человечеству за неизбывные страдания ни в чем не повинного, мирного, созидательного, талантливого и уникального во всех отношениях армянского народа. Если вы робко попробуете предположить, что, имея богатейшую «сокровищницу» исторических, политических, мировоззренческих и прочих ошибок, можно было чему-нибудь научиться – на будущее, вас моментально пригвоздят к позорному столбу в качестве армянофоба, не понимающего тонкостей армянской национальной проблематики, которая не укладывается – в силу своей уникальности – в систему причинно-следственных связей, действующих во всем мире.

«Венцом» общенациональной идеи объединения является трагедия геноцида, которая, по мере отдаления во времени, амбивалентно трансформируется в своеобразный объект подсознательной гордости армянства, отличительный знак мученичества, гарант пролонгированного образа мышления и действий.

Требование восстановления исторической справедливости замкнуто на самом себе, оно вполне самодостаточно и практически не требует ответов на следующие вопросы: – Какие геополитические, социальные, демографические, психологические потрясения ожидают армян, получивших осуществленную мечту? – Какие конкретные шаги будут сделаны, когда «заклятые соседи» Армении выполнят все предъявленные им требования? – Какие факторы действительности в Армении и среди 70% армянства, рассеянного по миру, дают нам основание оптимистично стремиться на земли обетованные?

Говорить любят все. Слушать способны немногие, а понимть услышанное дано единицам. Упоение собственной риторикой свойственно человеку вообще, но это было простительно во времена, когда мир казался безграничным, а конец света считался библейской страшилкой. А сегодня вокруг света облетают за считанные минуты, а часовой механизм мировых катаклизмов учащает свое фатальное тиканье. Закончилось время необоснованных ответов, наступила эпоха новой постановки старых вопросов.

«Мы», в данном случае, это уже не только армяне, а все человечество. Если не корректировать свои мысли и действия в соответствии с серъезными аналитическими исследованиями путей простого человеческого выживания на фоне иных аспектов социального бытия, все остальное превращается в преступное говорение. Ответственность за конъюктурные словеса и необдуманные деяния возрастает по степени продвижения вверх по пирамиде властных структур. Но это не освобождает «подножье» пирамиды от необходимости мыслить синхронно императиву эпохи. И поэтому я попытался в преамбуле обозначить территорию, на которой нам придется обсуждать интресующие нас вопросы.

Возвращаясь к необходимости начать мыслить поновому, предлагаю список проблем, непосредственно касающихся всех нас, восточных и западных армян, читателей (и писателей) газеты «Аравот». – Геноцид – Утрата исторических земель – Вынужденная иммиграция – Наличие двух секторов мирового армянства – граждан Армении и Диаспоры – Два языка, два правописания, две литературы – Трудности самосохранения этнического и национального самосознания – и на родине, и далеко от нее.

На этих негативных данностях базируются идеалогические построения армянства на протяжении почти всего 20-го века. Не очень давно добавился фактор восстановления государственности, свободной и независимой. Если не вдаваться в подробности, то можно этому очень сильно радоваться – но не долго. На волне этой необузданной радости можно «въехать» – уже без мощного советского щита – на территорию, давно и густо «заминированную» мировыми державами, озабоченными исключительно собственными интересами и безопасностью. А два програмных слова нашей последней государственности – Свобода и Независимость – практически всеми пользуемые без оглядки на их абстрактность в нашем мире нарастающих несвобод и зависимостей, можно без зазрения совести приписать к словам-наркотикам – иллюзорные восторги с непременной ломкой.

Для актуального анализа ситуации необходимо перетряхнуть понятийный арсенал, чтобы не моделировать будущее из замшелых, утерявших первозданный смысл категорий. Иммиграция – это хорошо или плохо? Для кого? Как совмещаются центробежные процессы миграции и центростремительная страсть остаться армянином? Почему вдали мы изнываем от тоски по родине, а в Армении – от тоски от родины? Почему бывалые иммигранты советуют новеньким в бизнесе держаться подальше от армян? И тысячи таких «почему», на которые нужно ответить, чтобы понять кто мы, эти самые армяне, такие различные и такие похожие, такие честные и ужасно бесчестные, такие талантливые и такие бездарные, иногда. Понять, чтобы идти дальше. Идти, держась за руки, а не озираясь – в страхе друг от друга. И найти ответы – для себя и для других – должен попробовать каждый.

Что же делать простому армянину, не сильно интегрированному в хитростях большой политики и мечтющему о простом человеческом благоденствии? Давайте все вместе обсудим этот вопрос. Учтем, конечно, многослойность понятия «армянин». Может, в ответе на этот вопрос, избавленный от какого-либо пафоса, скрывается новая объединительная идеология для миллионов наших единокровников во всех концах света?

Ваге Ванесян

Фотография из lianadavtyan.blogspot.com

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (8)

Комментировать

  1. Норайр:

    Чего хотят армяне? От самих себя? Справедливости! Мы хотим стать частью справедливого мира. Эфемерно? Да. Отчасти. Человечество в области справедливости не добился идеала. Но идеал справедливости есть и процветает. Мы хотим стать частью этого процветания. Армяне с радостью приняли вхождение Армении в Российскую империю, так как Российская империя была европейской империей, стремилась быть европейской державой, стремилась держатся европейским ценностям. Россия стала мостом для Армении в Европу, к европейской цивилизации. Потом перестала быть такой. И сейчас отстраняется от европейских ценностей. А мы, все еще хотим справедливости. Мы хотим жить при европейских ценностях.
    Чего хотят друг от друга? Справедливости! Армяне хотят жить в стране, где взаимоотношения строится на принципе справедливости. Армяне могут все перенести. Экономические трудности, вражеское нашествие, нужду. Только не отсутствие справедливости. Ничего так не деморализует армян, как чувство несправедливости. Не равные условия игры, бросают армян в уныние.
    Чего хотят армяне от остального мира? Справедливости! Мы не хотим поработить. Мы не хотим унизить. Мы себе выше не ставим. Только отмечаем свою уникальность. Как любая нация. Мы не хотим навязать свой язык. Свое государство. Свой строй. Свою религию. Мы хотим, чтобы мир относился к нам справедливо. Мы хотим, чтобы мир стал справедливее. Мечты? Да. Но все доброе и хорошее на свете, было создано благодаря этой мечте.
    Получается весьма позитивная картина. Мы позитивный народ. Мы народ дающее миру добро. Мы народ, который за созидательные силы. Потому и существуем. Мы сами доказательство верности своей сути. Плохо живем? Да. Так не надо боятся себя. Не надо боятся добра внутри нас. Не надо предавать себя! Надо понять и верить, что в этом наша сила. Справедливость, идея создающая народ, нацию и государство. Ради справедливости мы от землепашца, война, пастуха и охотника, превратились в нацию. Создали нацию. Создали государство. Любое поползновения властей против справедливости, поползновения против народа. Любые уступки в вопросе независимости Армении, предательство против народа и родины. Даже, когда это «вынуждено». Негативное от таких шагов, с лихвой перевесят позитивные моменты. Это аксиома.

    • Edward:

      Собственно эта статья и есть приглашение подумать, в чем общеармянская справедливость, Как она соотносится со свободой, а свобода — с выживанием.

  2. Артур:

    А разве мы сами справедливы? А разве мы себе несем добро, чтобы призывать других к этому? Мы не хотим поработить? Посмотрите на сотрудников. Не хотим унизить? Уникальность — прошлой культуры, да А сегодня в чем уникальность? Кстати, а что такое европейские ценности?

  3. Норайр:

    Госп. Эдвард. Слова общеармянская справедливость, не мои. Ваши.Справедливость может существовать только при свободе. Иначе это будет справедливостью сильного. Как свобода соотносится с выживанием? Это самый оптимальный вариант для выживания народа, общности. Только, не следует путать выживание, с медленным вымиранием. Любые демографические расчёты покажут, что потеряв независимость, мы вымираем. Иногда медленно, иногда быстро. История , в том числе и история армянского народа доказало, что любая коллаборационистская философия обречена. Любая! Польза от коллаборационизма всегда оказывается несостоятельным, зато вред всегда конкретна. Наши неудачи после распада СССР, не следствие независимости. Это продолжение наших неудач, после потери независимости.

  4. Норайр:

    Госп. Артур. Да. Мы справедливы. Мы как общность, как народ не хотим украсть чужого. Мы хотим отстоять свое. Мы хотим вернуть свое. Гуманными, законными методами. Мы не навязываем свою волю другим. Мы себя выше других не ставим. Перечитайте Севака. Он гениально писал об этом. Да. Мы несем добро, потому что верим в Бога. Знаем что есть добро, что есть зло. Мы не пропагандируем зло. Мы стремимся к добру. Среди нас есть злодеи? Конечно. Человек слаб. Но наш народ не пропагандирует зло. Мы не призываем уничтожить других, поработить их. Мы не стремимся заставить других стать армянами. Мы не навязываем свою религию другим. Мы не объявляем чужие религии ересью. Мы можем призывать других к справедливости, мы обязаны это сделать. Иначе в мире будет хаос. Мы за то, чтобы жизнь продолжалось. Не понял Ваш вопрос про работу. Видимо, не удачно выразились. Не знаю, про каких сотрудников Вы говорите. Я не хочу никого унизить. А Вы? Главное, мы не хотим унизить другие народы. Уникальны все народы. Мы тоже. И это нам дано Богом. Остальным тоже. Если Вы это не видите, постарайтесь понять. Судя по Вашим словам, думаю, что Вы не армянин, а представитель другого народа. Возможно, вражески к нам настроенного народа. Бог с Вами.

  5. Арарат:

    Сколько можно рассуждать на тему — кто мы такие и чего хотим?! Неужели пример Армении 1918-1920 г.г. не стал уроком? К власти в Армении пришли «Януковичи», которые живут сегодняшним днем. У них была возможность достойно войти в Историю. А они предпочитают сиюминутную жратву и бухло. Какой вывод? Вывод один — «не хочешь работать на страну — пошел НА …!!!». А вот это уже сопряжено с опасностью противостояния , с опасностью гражданской войны.в условиях соседства с «заклятыми» друзьями. Но нельзя двадцать лет поддаваться этому шантажу. Гнилую болячку надо вырезать! Один раз будет больно.

  6. Норайр:

    Госп. Арарат. Я согласен с Вами. Вы правы. Во всем. Опасность? У каждого народа есть проблемы и опасности. Нельзя позволять себя шантажировать. Я не поклонник правления И. Алиева. И его, и Гейдара Алиева я считаю чокнутыми тиранами, с инстинктами инстинктами хищника. Но самостоятельность и бескомпромиссность этих лидеров в вопросе независимости своей страны, восхищает. Во всяком случае, пока что. Все три президента Армении, на их фоне выглядят ничтожествами.

  7. Hayk:

    Единственная справедливость , которая существует , это бора за справедливость . За справедлиость не всегда надо бороться со слишком откритой грудью- потому что тогда сделают хуже и тебе , и справедливости. За справедливость надо бороться с умом , но и не слишком хитро, потаму что тогда твоя борьба за справедливость может превратиться только в борьбу за твое совственное существование.

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728