Лента новостей
Новости дня

Миссия нового премьер-министра – в уравновешивании

14 апреля,2014 17:35

В отличие от Кремля, в резиденции армянского президента ни вчера, ни тем более сегодня невозможны единоличные решения, неприкрытый диктат неосуществим. В отличие от российской Госдумы, наше Национальное Собрание не может действовать без оппозиции.

Разница армянской и российской политических систем обусловлена разными структурами экономики. России для продажи нефти или никеля особых усилий не требуется. Олигархом (номинальным владельцем такого предприятия) может быть назначен любой «дуб», только бы верно служил интересам высшей номенклатуры. Основная же часть известных олигархов Армении (за исключением в последнее время бурно развивающейся горнорудной промышленности) все же обязана проявлять определенную сноровку, потому что занимающийся импортом, торговлей и подобными делами не может быть полным «дубом».

Да, они не Спинозы, играют по нечестным правилам, имеют незаконные привилегии, платят «верхам» и т.д. Однако они не те люди, которых власть просто поставила у нефтяной трубы и в любой момент может заменить другим человеком. Именно поэтому в Армении, кроме одной позорной истории с передачей «Бжни» от одного олигарха к другому по политическим мотивам, таких случаев вроде бы не было. Ярким примером этого является «Армавиа»: случайный человек не в состоянии организовать подобный бизнес, это сложнее, чем импортировать бензин и наладить работу бензозаправочных станций – дефицит профессионализма приводит в конечном итоге к банкротству и краху данной сферы.

Таким образом, в России вокруг Путина или Абрамовича не могут формироваться «невластные» тройки или четверки – эти предприниматели в ту же минуту окажутся там, где долгие годы провел Михаил Ходорковский. В Армении, как видим, такая «фронда» возможна. Плюс, конечно, «субъективный фактор»: действующая власть желает решать проблемы, избегая по мере возможности конфликтов и конфронтации.

В этом плане роль нового премьер-министра «политическая», конечно, в специфичном, армянском смысле этого слова: он должен уравновесить интересы различных олигархических групп. В этом смысле вряд ли бы нашлась фигура лучше, чем Овик Абрамян, работа которого может способствовать внутренней стабилизации. Кстати, я об этом писал еще в 2008 году, до назначения премьер-министром Тиграна Саркисяна.

Конечно, для некоторых обеспечение баланса интересов и внутренней стабильности может показаться вторичным или неважным. Разного рода популисты воскликнут – «а как же народ, взявший в руки посох странника?!» и т.д. Политики от власти и не-власти скажут, что целью должно быть экономическое развитие, повышение благосостояния народа, борьба против коррупции. Оппозиция заявит, что из этой борьбы ничего не получится, пока сохраняется «этот режим».

В этом смысле я более «радикал», чем даже оппозиция: думаю, что из замены одной олигархической группы на другую тоже ничего не получится.

 

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930