Лента новостей
Новости дня

Перераспределение собственности и степени верности

26 сентября,2014 00:03



Почему у Евтушенкова отнимают «Башнефть»?
Когда арестовывали крупного российского предпринимателя Левона Айрапетяна, в Армении говорили, что это результат происков азербайджанцев и удар, нанесенный народу Арцаха. Когда по аналогичному (связанному с “Башнефтью”) делу начали преследовать Владимира Евтушенкова, то здесь стали поговаривать о том, что мол стрелка направлена на Роберта Кочаряна.

Между тем, это преследование, так же как и преследование в отношении руководства компании “Роснано”, не имеет к армянской действительности никакого отношения, что, конечно, вовсе не означает, что мы должны проявлять безучастность к судьбе нашего соотечественника, который находится в заключении и имеет серьезные проблемы со здоровьем.

Но мотивы событий, имеющих место в экономической, точнее — “криминально-политико-экономической” жизни России очевидны — их можно охарактеризовать двумя словами: перераспределение собственности. Так или иначе это происходит во всех странах: понятно, что собственность не может вечно принадлежать одному субъекту, она может быть продана, обменена, владелец может обанкротиться и так далее. Просто в странах с состоявшимися государственными, юридическими институтами все это происходит посредством рыночных механизмов и в рамках закона, а в таких странах, как Россия и наша с вами страна – посредством императивных механизмов и в условиях исключительного беззакония.

В пост-советских странах, также как и, к слову, в африканских странах или странах Латинской Америки перераспределение собственности происходит в двух случаях. Первый случай – более менее естественный, — когда происходит смена власти: например, в начале 90-х собственность дельцов-коммунистов перешла к новым, “демократичным” дельцам. Обычно во время таких процессов не удается избежать перестрелок.

В Армении также несколько раз происходило подобное и невозможно утверждать, что у нас к былым собственникам новые субъекты относились с особой “нежностью”. Однако то перераспределение, которое имеет место в России сегодня не обусловлено сменой власти. Причина для России, а следовательно и для нас, куда более печальная – экономический спад, который российские экономисты мягко именуют “рецессией”.

Кстати, эта самая “рецессия” началась еще до того, как возникли проблемы с Западом и были введены санкции (см. выступления министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева за 2012-13гг.) и обусловлена она исключительно газовой и нефтяной ориентацией этой страны. В условиях экономического спада власть стремится сконцентрировать собственность в своих руках – население России, которое в настоящее время все еще пребывает в эйфории “военных побед”, рано или поздно взбунтуется из-за сокращения своих доходов, а те слои элиты, чью верность можно купить, станут чуть менее верными, поскольку “стоимость приобретения” снизилась.

В таких странах, как наша существуют разные мотивации для хранения верности элит властям, и следовательно – разные степени верности. “Неверность” исключена по определению, именно поэтому у Михаила Ходорковского ни секунды не раздумывая был отнят “Юкос”, а самого предпринимателя отправили в темницу.

Но и верность может иметь разные мотивы: ты верен, поскольку тебе не мешали сколачивать состояние (первая степень), ты верен, потому что сколотил состояние благодаря “патрону”, начав с ним “совместное дело” (вторая степень), ты верен, ибо если твой “патрон” уйдет в отставку, ты, весьма возможно, окажешься за решеткой (третья, она же и высшая степень).

Ситуация в России такова, что власти необходима третья степень верности. Вот почему у Евтушенкова отнимают “Башнефть”, и подобных событий в России будет еще много. Понятно также, что такое перераспределение крайне негативно влияет на инвестиционную атмосферу, что привет к углублению экономического кризиса и необходимости нового перераспределения. Круг замкнулся.
Арам АБРААМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930