Лента новостей
Новости дня

Как сформировать мощную оппозицию

26 февраля,2015 22:45

Назревает период «строительства» реальной альтернативы

В моей предыдущей статье я остановился на том, что здоровые, молодые силы из всех существующих политических партий и общественных организаций должны с сегодняшнего дня приступить к созданию реальной альтернативы — серьёзной и влиятельной оппозиции, которая сможет конкурировать с правительством во время парламентских выборов 2022 года. В качестве «прелюдии» представители этих новообразованных политических сил должны предпринять два шага: 1. Прекратить критиковать лидеров «Тройки» (или бывшую «Тройку»). Если вы, как деятели, лучше, умнее, более подготовлены, чем Левон Тер-Петросян, Гагик Царукян и Раффи Ованнисян, так докажите же это на деле, а не пытайтесь унижать других; 2. Прекратить играть на люмпен-массе, которая в Армении, по всей видимости, к восстанию не склонна, а если и склонна, так все закончится тем, что она лишь разгромит и ограбит несколько магазинов.

«Вас грабят, вас угнетают, а мы добрые, хорошие люди, мы вас накормим сполна»: речи такого рода, которые призваны задобрить «люмпен пролетариат», так сказать, «привлечь» эту массу, 24 года ограничивали творческую мысль оппозиционеров. Основным «объектом» оппозиционной пропаганды должна стать не масса обездоленных, которые мечтают о хорошей жизни по велению волшебной палочки и о мести властям за свои неудачи, а люди, которые способны работать, созидать, создавать, которые ни при каких обстоятельствах не покинут Армению.

Принимая во внимание эти «предпосылки», новоявленная политическая сила должна приступить к формированию реальной альтернативы. Это сложная, трудоёмкая, требующая участия различных сфер, работа, которую, до сего дня так и «не соизволила» осуществить почти ни одна политическая сила.  Я говорю «почти», потому что, справедливости ради, следует отметить, что в 2009-2010 годы АНК осуществлял подобные попытки, однако позже Конгресс вернулся на истоптанную тропу  — «Погос, уходи — Петрос, приходи».

Работу по созданию альтернативы я представляю себе следующим образом. Партия заявляет: «Для этой сферы у меня есть конкретный человек, который имеет конкретные альтернативные идеи, он также сформировал команду единомышленников. Если мы победим на выборах, то этот человек будет руководить этой сферой. Уважаемые труженики и специалисты этой сферы, что же думаете вы, как вы видите развитие этой сферы?» Это, я повторю, ежедневный труд, для осуществления которого требуются определённые финансовые средства, участие местных структур, периодические обсуждения, иногда — и проведение митингов.

Мне кажется, что эта, гипотетическая политическая сила должна также задуматься и о внешнеполитических приоритетах. Опыт показывает, что позиционировать себя в качестве альтернативы в плане, скажем, демократии, экономики, борьбы с коррупцией и монополиями, и в то же самое время бежать в Москву за «одобрением» не демократичной и коррумпированной власти — неэффективно. Это не только тактическая ошибка — с какой стати Кремль должен предпочесть тебя власти действующей? Но это и идеологический тупик. Я считаю, что Армения сможет развиваться политически и экономически, только лишь в том случае, если мы будем независимым и суверенным государством.

Я уверен, что в ближайшие годы такая политическая сила будет сформирована. Зреет общественная необходимость.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728