Лента новостей
Новости дня

«Если бы на самом деле давалась духовная пища, мы бы не жили в таком аморальном обществе»

27 июля,2015 21:30

По словам Аветика Ишханяна между проповедующей послушание церковью и теми, кто эксплуатирует общество, есть взаимная договоренность

На открытии седьмой по счету церкви, построенной в Нор Ачне при финансовом содействии экс-лидера РПА Гагика Царукяна, отвечая на вопрос журналиста, Католикос всех Армян Гарегин II сказал: «Думаю, духовными ценностями наш народ может утолить  свой голод. Когда духовная, моральная жизнь не находится на высоте, то трудности всегда будут с нашим народом. Мы должны приложить все усилия, чтобы духовная жизнь укрепилась».

Комментируя слова Католикоса, председатель Хельсинкского комитета Армении, правозащитник  Аветик Ишханян в беседе с  «Аравот» отметил, что в Евангелие на первое месте то, что человек, в первую очередь, должен иметь возможность удовлетворить свои потребности, иметь хлеб, и потом только веру. Фактически, глава Армянской Апостольской церкви искажает  Евангелие, говорит, что если не  будет духовного, то не будет и материального. Интересный подход, что тут говорить. Хотелось бы отметить, что подобное выражение может себе позволить истинный верующий, который вообще не думает о материальных благах, каждый день добывает пищу, как это птицы делают. Если бы наши священнослужители на самом деле жили подобной жизнью, может, в этом случае имели бы право так выражаться. Не секрет, что Католикос, многие высокопоставленные священнослужители живут в роскоши. И после этого как они могут советовать народу жить верой? Те, кто говорят такое, должны доказывать сказанное прожитой жизнью».

Господин Ишханян строительство церквей сравнивает со строительством супермаркетов: «К сожалению, в Армении церкви строятся не как дом духовный, а для того, чтобы деньги с общества брать. При этом, надобность в этом на самом деле есть, так как таких людей, о которых говорит Католикос, много. Даже тогда, когда они находятся в тяжелых социальных условиях, все равно готовы отдать последнюю копейку церкви: отмечают свадьбы, разные мероприятия, тратят деньги в этих «супермаркетах», для того, чтобы получить «духовную пищу». Тогда как, если бы церковь на самом деле давала духовную пищу, мы бы не жили в таком аморальном обществе. То есть в Армении строить церкви и моральные ценности не являются прямо пропорциональными. Более того, между проповедующей послушание церковью и теми, кто эксплуатирует общество, есть взаимная договоренность».

В нашей беседе мы коснулись того, что во время мероприятий с участием должностных лиц и олигархов перед народом закрывают двери церкви. «Все церкви, которые сегодня строят, строят для того, чтобы увековечить свое имя, чтобы деньги собирать и призывать к послушанию. Когда нужно будет, закроют двери церкви, чтобы дни рождения и свадьбы отмечать. То есть это церковь должностных лиц Армении»,- отметил Аветик Ишханян. Правозащитник подчеркнул: «Духовный бизнес единственный бизнес, который не облагается налогом, ни имущество, ни зарплаты, ни прибыль… То есть получается огромная сумма денег, которую, по всей вероятности, тратят на роскошную жизнь».

На наше замечание о том, что церковь может сказать: все, кто так думают, льют воду на мельницу  сектантов, Аветик Ишханян ответил: «Во первых, я бы воздержался от слова «секта», назвал бы их религиозными организациями. Есть определенное число людей, которые имеют религиозные потребности, это их дело, позиция государства в этом плане должна быть нейтральной по отношению ко всем. Во всяком случае, думаю, все религиозные организации должны облагаться налогом».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031