Лента новостей
Новости дня

Когда политическая система убита

19 июля,2016 21:04

«Благоразумие требует, чтобы правительства, установленные с давних пор, не менялись бы под влиянием несущественных и быстротечных обстоятельств; соответственно, весь опыт прошлого подтверждает, что люди склонны скорее сносить пороки до тех пор, пока их можно терпеть, нежели использовать свое право упразднять правительственные формы, ставшие для них привычными. Но когда длинный ряд злоупотреблений и насилий, неизменно подчиненных одной и той же цели, свидетельствует о коварном замысле вынудить народ смириться с неограниченным деспотизмом, свержение такого правительства и создание новых гарантий безопасности на будущее становится правом и обязанностью народа».

Авторство этого текста мне не принадлежит. Это цитата из принятой 240 лет назад Декларации о Независимости США, в которой основатели новосозданной страны объясняли миру, что же подтолкнуло людей восстать против порочной действительности.

Назвать Армению новосозданной можно условно, и разговоры о вышеприведенных причинах, в числе других тем, должны были начаться и закончиться еще четверть века назад. Но реальность в том, что вышеприведенное остается императивом по сегодняшний день.

«Блага» от механизмов сдержек и противовесов, разделения ветвей власти, разделения бизнеса и власти, подотчетности власти, конкурентной среды, верховенства закона и права, уважения фундаментальных прав и свобод человека – это не декорации в силу безделья или чьего-либо вкуса или каприза,, а минимальное требование к любой политической системе. Человечество не нашло лучшего метода обеспечения внутренней безопасности, стабильности, избежания потрясений, решения вопросов понятным для всех и законным путем и других благ, и, судя по всему, не найдет. Все остальные методы по большому счету ведут к потрясениям и хаосу, ставя под угрозу безопасность и будущее каждого гражданина и общества в целом.

Произошедшее 17-го июля, когда группа вооруженных людей в столице Армении захватила отдел полиции и расположение полка ППС полиции – серьезнейший сигнал для власти и общества. Но к какому органу чувств у власти этот сигнал может дойти, если политическая система убита?

Механизма сдержек и противовесов и разделения ветвей власти де-факто не существует, повсюду руководствуются принципом «как скажешь, шеф джан», сращивание бизнеса и власти превратилось просто в чуму, власть подотчетна только «шеф джану», но не обществу.  Люди платят налоги, а бюджет, сформированный из этих налогов, тратится без реального контроля со стороны налогоплательщиков. Конкурентной среды просто нет, монополии задушили конкуренцию, а новоназначенный министр экономики даже не смеет назвать получивших статус индийской коровы монополистов по имени! Построенные в черте Еревана супермаркеты раздавили малый и средний бизнес, а нераздавленных «мочит» налоговая и другие, превратившиеся в карательные, органы. Судить о верховенстве закона и права, о степени уважения фундаментальных прав и свобод человека можно сделать выводы, лишь посмотрев, что происходит в правоохранительной и судебной системах. А происходит то, что в стране, потерявшей львиную долю суверенитета, удельный вес провинциального цирка с идиотизмом дошел до степени прямой угрозы.

И было бы удивительно, если бы в обществе сформировалось иное отношение, чем крайнее возмущение. Казалось бы, есть идеальные условия для сформирования новых политических сил, которые навстречу выборам эти настроения превратили бы в серьезнейший капитал для политического продвижения. Но это в случае нормальных условий. Но если политическая система убита, и ни один из институтов сам на себя не похож, а лишь на свою бессодержательную оболочку и копию, то возникает отчаяние, приводящее к радикализации. И вот результат: политика в Армении умерла. И если она не будет реанимирована, воссоздана вновь, то мы закрываем перед собой все двери нашего государственного будущего.

Просто проследите, до какой степени дошли настроения отчаяния, взаимного недоверия и истерической подозрительности, оправдания насилия. Фейсбук превратился в большую арену межличностых и псевдоидеологических столкновений, люди теряют последние возможности совместного решения вопросов…

Политическим ответственным номер один за все это, несомненно, является власть. Когда последовательно уничтожаются механизмы постановки и обсуждения вопросов, их разумного, во благо всех, решения, то такие отчаянные шаги – это только начало. И многократное увеличение штатов полиции не смягчит внутренние угрозы, а наоборот, с учетом «особенностей» нашей правоохранительной системы – многократно увеличит.

Однако, вопрос здесь не только во власти. Власть в условиях общественного безразличия лучше не станет и, тем более, сама собой не сменится. Это произойдет лишь под принуждением со стороны общества, придав этому принуждению четкое политическое содержание, идею и цели.

Сохранение мирного, политического русла решения внутренних вопросов для Армении имеет жизненно важное значение, как и понимание этого. Борьба против власти не должна превращаться в борьбу против государства, более того, государство сейчас нуждается в защите от власти, а такая защита может быть успешной только в случае выбора любого из не запрещенных законом путей. И это не сугубо доброе пожелание, а гарантия того, что в будущем подобных проблем больше не возникнет. А это, как было сказано еще 240 лет назад, не только право, но и обязанность народа. А власть пусть сама решает, она часть решения проблемы, или же часть проблемы самой.

… В древней китайской притче рассказывается, как бабочка сломала хребет верблюду. А верблюд уже перегружен. И рано или поздно какая-то бабочка пожелает присесть на его спину, либо просто случайно сядет…

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031