Лента новостей
Новости дня

Манипуляции в ПАСЕ продолжаются?

14 апреля,2011 00:00

\"\"Секретариат ПАСЕ, затеряв следы письма делегации Армении, теперь ограждает премьер-министра Турции от неприятных для него вопросов  

 Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступив вчера в ПАСЕ с посланием, ответил на вопросы делегатов. Предпоследним вопрос задал член армянской делегации Армен Рустамян. Он спросил, в чем состоял смысл подписания армяно-турецких протоколов, если Турция по сей день продолжает обуславливать открытие армяно-турецкой границы урегулированием проблемы Нагорного Карабаха. Рустамян напомнил и о требовании премьер-министра Турции демонтировать памятник в Карсе, символизирующий армяно-турецкую дружбу, и поинтересовался, способствует ли этот шаг нормализации отношений с соседней страной. Эрдоган, не коснувшись последней части вопроса, ответил: «Хотя Турция взяла на себя обязательство урегулировать отношения с Арменией, наша страна, тем не менее, не собирается игнорировать интересы братского дружественного народа Азербайджана. Я очень честен с вами: необходимо осуществить определенные шаги с целью устранения существующих препятствий, после чего мы будем готовы открыть границу. Именно поэтому мы всегда приглашали Минскую группу ОБСЕ обсудить этот вопрос. Россия, Франция и США должны принять участие в деле преодоления этих препятствий. Вот когда они выполнят свои обязательства, мы сможем найти решение. Но если они не добьются результатов, то все очень усложнится. В моей стране проживает 70 тысяч армян, граждан Турции. Кроме того, еще 40 тысяч армян живет без гражданства. Мы их не депортируем в Армению, хотя, если захотим, можем это сделать. Они продолжают жить, потому что в своей стране сталкиваются с трудностями». (Напомним, что в марте 2009 г. г-н Эрдоган в интервью ВВС называл другое число нелегальных армянских мигрантов – 100 тысяч человек.) В ПАСЕ он также заявил: «Когда мы подписали протоколы, то пошли на этот шаг, чтобы решить существующие проблемы. Однако я увидел, что когда дело доходит до диаспоры, то армянская сторона не предпринимает каких-либо шагов. Если правительство Армении сможет начать двигаться вперед более целенаправленно, правильным путем, то нам, я уверен, очень быстро удастся добиться прогресса и открыть границу».

Для вопросов записались также Наира Зограбян и Заруи Постанджян. Последняя сообщила «Аравоту», что собиралась  спросить турецкого премьера, когда его страна обратится к своему прошлому и возьмет на себя ответственность за осуществленный Геноцид армянского народа. «Для вопросов мы записались в тот же день и в ту же секунду, как получили повестку»,- сообщила Заруи Постанджян. Вначале они не нашли свои имена в списке записавшихся для вопросов делегатов, но потом ошибка была исправлена. В секретариате ПАСЕ наши делегаты выяснили, что Наира Зограбян третья в очереди, Заруи Постанджян – четвертая. Но сразу после начала выступления Эрдогана был роздан список записавшихся, в котором Наира Зограбян значилась 21-ой, а Заруи Постанджян – 26-ой. Тем не менее, когда Эрдоган в сопровождении председателя ПАСЕ Мевлюта Чавушоглу, руководителя азербайджанской делегации Самеда Сеидова и большой группы других лиц выходил из зала, Зограбян удалось задать ему свой вопрос. «Несмотря на грубое обращение женщины-телохранителя, которая бесцеремонно оттолкнула секретаря нашей делегации (он должен был переводить мои слова), не позволяя нам подойти к Эрдогану, я крикнула: «Г-н премьер, обернитесь!». Он обернулся и подошел к нам. Я сказала, что секретариат ПАСЕ сделал все возможное, чтобы я не смогла задать ему вопрос. А вопрос заключался в следующем. 27 марта турецкое правосудие вновь признало Орхана Памука виновным из-за его выражения «турки убили 1,5 миллиона армян и 30 тысяч курдов». «До каких пор Турция будет продолжать руководствоваться методами средневековой инквизиции?»- спросила Наира Зограбян. После этого она подарила Эрдогану альбом, который накануне вручила министру иностранных дел Турции. Для Эрдогана была сделана следующая надпись: «Смотря в глаза этих детей, которые являются одними из 1,5 миллиона жертв осуществленного Османской Турцией геноцида, Вы, господин премьер, будете смотреть в глаза правде. И убежать от этой правды Вы не сможете». Эрдоган перелистал альбом и сказал: «В отличие от вас турецкая сторона может представить неограниченное число фотографий и фактов».  

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать