Лента новостей
Новости дня

Поддерживающий Сержа Саргсяна в списке «Процветающей Армении»

27 марта,2012 17:30

1 мая 2007 года, на пресс-конференции, состоявшейся за два дня до парламентских выборов, Тигран Уриханян заявил, что правление Прогрессивной партии Армении приняло решение выйти из избирательной кампании, призывая электорат голосовать за РПА: «Если мы сможем с РПА прийти к согласию о том, что наши законопроекты через них будут реализовываться в законодательной сфере, значит вопрос можно считать решенным»,– говорил Уриханян.

Парламентские выборы 2007 года и последовавший за этими событиями внеочередной съезд Прогрессивной партии Армении принимает решение о поддержке на президентских выборах 2008 года кандидатуры Сержа Саргсяна. Дальнейшие процессы привели к тому, что Прогрессивная партия была распущена и растворилась в «Процветающей Армении». Сейчас Тигран Уриханян занимает в пропорциональном списке ППА 20-е место.

В ответ на напоминания Aravot.am. о прошлом Тигран Уриханян заметил, что те решения не принимались им в одиночку, а решались партией, выражавшей таким образом свою справедливую и неподкупную позицию. И если дальнейшее развитие событий привело его однопартийцев к поиску альтернативных путей, то это только потому, что не оправдались их надежды: «И «Прогрессивная партия Армении», которую я возглавлял в то время, и ППА, в которой я нахожусь сегодня, каждая в качестве политической силы внесла свою долю доверия нынешнему президенту. А президент несет ответственность перед людьми, доверивших ему свои голоса и перед всем народом».Что касается покровительства  со стороны Республиканской партии, то Уриханян объясняет это так: «Я тогда написал статью, которую опубликовал ряд газет. Называлась она «Мы защищаем не президента, а связанные с ним новые надежды», а оправдал он их или нет, пусть решает народ. При этом хочу подчеркнуть, что как гражданин Армении, я никогда не выражал своей позиции об РПА, и в отношении их идеологических и программных положений горячего воодушевления не проявлял. Более того, когда на внеочередном съезде Прогрессивной партии был поставлен на голосование вопрос о поддержке Сержа Саргсяна, специально отмечу для людей с короткой и плохой памятью, лично я был «воздержавшимся»: Существует видео, вы можете порыться в архивах. Это, кстати, вызвало удивление членов правления. Никоим образом не хочу манерничать. Подчеркиваю, что членство нынешнего президента в РПА придало этой партии вес, и  поддержка Сержа Саргсяна, которая была также обусловлена связанными с ним надеждами, автоматически превратилась в поддержку Республиканской партии».

Уриханян, не вдаваясь в подробности, сказал, что он прекрасно понимает, кому выгодно напоминание о его политическом прошлом и посоветовал: «Не копайтесь, потому что после этого могут всплыть воспоминания, нежелательные и для вас».
Нелли Григорян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031