Лента новостей
Новости дня

Исторические излияния

23 июня,2012 11:23

Одним из следствий появления в Национальном собрании АНК стало то, что любая критика со стороны представителей этой фракции наталкивается на возражения властного крыла в виде аргумента «а вот в ваше время». Депутаты от РПА подразумевают, что часть их коллег в 1990-98гг. имела возможность более или менее влиять на ситуацию. Эта часть явно отличается по величинам – большими полномочиями были наделены Грант Багратян и Гагик Джангирян, влияние Арама Манукяна и Левона Зурабяна было более скромным, а Степан Демирчян, Людмила Саркисян и Никол Пашинян с «прежними властями» вообще не имели ничего общего.

Но вопрос имеет более принципиальный характер. Стоит ли во время каждой дискуссии тыкать в прошлое и напоминать, кто и что сделал, например, 10, 15, 20 лет назад, и кто в чем виноват. Я понимаю, что иногда таких напоминаний избежать невозможно, например, когда тот же Гагик Джангирян выступает в качестве защитника прав человека и приверженца реформы правовой системы, у других правозащитников по поводу его искренности могут возникнуть сомнения. Хотя, теоретически возможно, что он раскаялся, так сказать, поверил и изменился, и сейчас вполне искренен.

Но когда речь идет о социальных, экономических и особенно общественно-политических проблемах, важен контекст, конкретно та ситуация, в которой находится страна в данный момент. В дискуссиях этой недели, вроде бы имел хождение именно такой факт. Эмиграция из страны в 90-ые годы и сейчас различаются по своим масштабам, значению и последствиям. И не следует пихать в глаза друг другу различные цифры, чтобы доказать, кто из них хуже. Также неправильно говорить о попусках воды из Севана только в кубометрах воды, следует понять, почему это было сделано 20 лет назад и делается теперь. Почему, например, был снят со своей должности премьер-министр Хосров Арутюнян – это также очень интересный вопрос, но для выяснения этого необходимо восстановить всю атмосферу тех лет.

И самое главное, зачем все это? Мне кажется, что это уже не задача политиков и депутатов, а историков, может быть, политологов – вряд ли эти исторические излияния помогут найти ответы на сегодняшние проблемы. Но если такие дискуссии для наших депутатов крайне важны, я предлагаю создать в парламенте подкомиссию историков, дебаты которой на тему «а вот, когда ты» будут транслироваться в прямом эфире. Смотреться будет не хуже сериала.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930