Лента новостей
Новости дня

ПАСЕ подготовила критический доклад о президентских выборах в РА

22 апреля,2013 11:39

Сегодня, в первый день весенней сессии ПАСЕ, будет обсуждаться доклад, посвященный состоявшимся 18 февраля в РА президентским выборам, автором которого является глава делегации Норвегии, член Комиссии по политическим вопросам и демократии Карин Уолдсет. В доклад вошли результаты наблюдений, осуществленных наблюдательской миссией ПАСЕ. В документе президентские выборы 18 февраля квалифицируются как «в основном хорошо организованные», однако указан также и ряд недостатков. В частности, в разделе «Заключение» написано: «Во время проведения президентских выборов 18 февраля наличествовали многочисленные упущения, в частности, злоупотребление административным ресурсом, препятствующим избирательному процессу, что противоречит европейским стандартам проведения демократических выборов и отрицательно влияет на общественное доверие. Мы призываем власти Армении устранить эти серьезные недостатки, выявить все случаи нарушения закона и привлечь всех виновных к ответственности в рамках закона».

В докладе выражается озабоченность по поводу того, что диапазон выбора избирателей сузился, поскольку основные политические силы в ходе выборов своих кандидатов не выдвинули. В связи с ходом избирательной кампании в докладе отмечается: «Кандидаты в президенты в целом имели возможность свободно осуществлять свою кампанию. СМИ в основном выполнили свой профессиональный долг, освещая кампанию сбалансировано. Однако, в то же время вызывает озабоченность отсутствие беспристрастности в системе государственного управления, злоупотребление административным ресурсом и давление на избирателей. Несмотря на то, что день выборов был отмечен мирным ходом и организованностью, тем не менее были зарегистрированы случаи серьезного насилия». В докладе ПАСЕ президентские выборы в РА 18 февраля представлены в политическом контексте событий 1 марта 2008 года, и отмечается, что эти выборы – первые организованные выборы после трагических событий. В качестве особенностей выборов 2013 года отмечено: «В предвыборной борьбе не приняли участия три основные политические силы страны, оппозиционные силы отказались выступить совместно, что негативно повлияло на обеспечение процесса конкуренции и широкого диапазона выбора».

В подготовленном ПАСЕ документе отмечено, что предвыборная кампания кандидата Раффи Ованнисяна была самой зримой, а о проведенной Сержем Саргсяном предвыборной кампании отмечено следующее: «У действующего президента Сержа Саргсяна имелся обширный список мероприятий по осуществлению предвыборной кампании, и только в распоряжении С. Саргсяна находились 1186 штабов РПА по всей стране. У других кандидатов было ограниченное количество штабов». Считая эти выборы в сравнении с организованными в 2008 году шагом вперед, в докладе отмечается: «Упорядочивание предвыборной кампании не обеспечило ни достаточной защиты от злоупотреблений административным ресурсом, ни соответствующей дифференциации между государством и правящей партией. Наблюдательская миссия выявила проверенные факты в связи со злоупотреблением административного ресурса в пользу действующего президента, как в Ереване, так и в областях РА, которое осуществлялось в виде оказания давления на государственных служащих. Были зарегистрированы случаи, когда предвыборные штабы размещались в зданиях государственных и правительственных органов. В агитации в пользу действующего президента участвовали многие госслужащих, без дифференциации своих государственных и партийных, официальных и агитационных функций».

В докладе ПАСЕ отмечен ряд избирательных нарушений, в частности, в ненадлежащей форме запечатанные избирательные урны, идентичные подписи избирателей, повторные голосования, голосования вместо зарегистрированных лиц, случаи многократного голосования. В докладе отмечено, что было много случаев, когда избиратели покидали

избирательные участки не проголосовав, так как не находили в списках избирателей своих имен.

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930