Лента новостей
Новости дня

Азербайджанская делегация на весенней сессии ПАСЕ вновь начала спекулировать нагорно-карабахским конфликтом

23 апреля,2013 12:37

На стартовавшей вчера весенней сессии ПАСЕ председатель Комитета министров Совета Европы Гилберт Сабоя Сунье (на фото) в своей речи коснулся наблюдений, сделанных в ходе визита в марте и апреле в Армению и Азербайджан. Испанский депутат Хукла и Коста поинтересовался, в какой стадии находится урегулирование нагорно-карабахского конфликта, и какие были сделаны выводы. Гилберт Сабоя Сунье ответил: «В последние несколько месяцев мы посетили Армению и Азербайджан. 

Гилберт Сабоя Сунье ответил: «Мы надеемся, что будет проявлен конструктивный подход к нормализации политической ситуации. Совет Европы содействует властям Армении в выполнении тех обязательства, осуществление которых пока только предстоит. Мы намерены обеспечить реализацию всего того, что было принято в марте 2012 года».

Затронув прошедшие 18 февраля президентские выборы в Армении, Сунье отметил, что они в общем были «хорошо организованы, хотя имелись серьезные упущения, особенно, злоупотребление административными ресурсами». Он сказал, что аналогичная проблема наблюдается и в Азербайджане. Европейские депутаты считают, что предстоящие в Азербайджане в октябре президентские выборы станут для Баку серьезным испытанием. Выступил также и азербайджанский делегат Рафаэль Гусейнов, который отметил: «Армения последовательно препятствует урегулированию конфликта своей политикой сепаратизма и эскалацией конфликта. Например, такая акция была проведена 21 февраля в Кусаларах и в Кельбаджаре, которые являются «оккупированными» территориями Азербайджана. Республика Армения вместе с международными организациями выразила желание построить на этой территории военный завод, который будет иметь более 4000 сотрудников.

Меня интересует, какие меры могут быть предприняты Ассамблеей, в целях предотвращения этой инициативы, которая ведет к вооруженному противостоянию между Арменией и Азербайджаном, тем самым нанося серьезный ущерб мирному урегулированию ситуации». Сунье ответил: «Вопрос урегулирования конфликта находится на столе переговоров, и я уже упоминал, что план действий согласован с Арменией и Азербайджаном. И очень важно, чтобы обе страны остались верными провозглашенным принципам». Другая представительница азербайджанской делегации – Ганира Пашаева вновь подняла вопрос «возвращения азербайджанских беженцев и оккупированных Арменией азербайджанских территорий». Сунье вновь ответил, что Совет министров всегда готов оказать помощь в решении конфликта.

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930