Лента новостей
Новости дня

Ожидание раскаяния молдавского адвоката и сенсационное заявление посла

08 июля,2013 16:23

В социальных сетях и политических кругах продолжается обсуждение позорного выступления молдавского адвоката Аурелии Григориу в Национальном Собрании Армении. Прозвучало даже предложение о том, чтобы в связи с произошедшим МИД РА направил ноту омбудсмену Молдовы.

Депутат парламентской фракции «Наследие» Теван Погосян на своей странице в Фейсбуке написал о поступке г-жи Григориу следующее: «Прошу вас, не ругайте эту женщину. Несмотря на ее продажную сущность и продажное выступление, в парламенте Армении ее проводили хоть и жесткими объяснениями, но довольно уважительно и тактично. В отличие от наших соседей, которые во время выступления в Баку Раффи Ованнисяна издавали животные звуки и шумели, как стадо. Все всё видят: и умственные последствия нефтезажратости, и жесткое, но цивилизованное отношение. Не ругайте эту женщину, каждый имеет право на раскаяние. Давайте дождемся пронизанных раскаянием ее воспоминаний. Мне кажется, они не слишком запоздают».

Aravot.am поинтересовался у депутата, какой момент наступил – ожидания или использования этого инцидента для того, чтобы добиться успеха во внешней политике РА. «Каждый из нас должен изо дня в день делать свою работу,- сказал г-н Теванян. – И эта работа должна включать такие шаги, которые бы не позволили повторения в будущем подобных ситуаций и помогли бы нам понять, из-за каких первоначальных действий мы допустили это».

Наш собеседник, в частности, отметил, что когда речь зашла о конфликтах, не следовало разрешать представительнице Молдовы выступать по данному вопросу. Либо нужно было заранее поинтересоваться личностью каждого приглашенного – их позициями, наличием выступлений на научные темы, и только потом решать, приглашать их на конференцию или нет.

В ответ на замечание о том, что молдавского адвоката пригласил омбудсмен Армении, Теванян сказал: «Этот вопрос решал не только омбудсмен. Там была комиссия, которая должна была учесть эти моменты. Другое дело, что сейчас необходимо разобраться, что делать, чтобы исключить эти проблемы. Может, нам нужно иметь специального посла в Молдове, который занимался бы этими вопросами? Причем не только в Молдове, но и во многих других странах. Мы должны научиться правильно преподносить карабахскую проблему. Во всех внешних отношениях Армения должна предпринимать превентивные и инициативные шаги. Что касается реакции на выступление молдавского адвоката, то в процессе научной конференции она была проявлена в очень тактичной форме. Просто необходимо не допускать в будущем повторения таких случаев. Мы должны уметь везде излагать свою точку зрения так, чтобы какую бы сумму или какое бы количество икры ни предлагали людям, они, зная правду, говорили: проблема Карабаха – это совсем другое, а не то, что вы нам преподносите».

На вопрос, нужно ли, чтобы МИД РА направил ноту протеста омбудсмену Молдовы, г-н Погосян ответил: «Если информация Регнум соответствует действительности, значит посол Азербайджана в Молдове подтвердил, что выступления молдавского адвоката отражает позицию Молдовы. Тем не менее министр иностранных дел РА должен вызвать на консультацию послов Молдовы, Румынии, соответствующих кругов и выяснить, что на самом деле происходит на фоне этой неразберихи».

 

Татев АРУТЮНЯН   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031