Лента новостей
Новости дня

«Армения скоро превратится в филиал «Газпрома»

23 июля,2013 11:28

Кто виноват – тот, кто дал глупый приказ, или его исполнитель? – спрашивает участник войны Норайр Шахбазян

Прослуживший около 10 лет – с 1989 по 1999 гг., в вооруженных силах Армении, а затем и регулярной армии врач-офицер Норайр Андраникович Шахбазян в мирных условиях предпочитает представляться не своим прошлым, а настоящим – просто гражданином РА. Норайр Шахбазян является боевым соратником Жирайра Сефиляна, но в отличие от Жирайра Сефиляна, не занимается публичной деятельностью, не участвует в акциях протеста с требованием улучшить социальные условия ветеранов войны. Не участвовал он и в акциях по поддержке арестованного в России и приведенного в суд в женском халате водителя грузовика Грачья Арутюняна. «Степень вины пусть решает суд. Давайте будем исходить из двух фактов: есть авария и 18 человеческих жертв, и второе – Грачья Арутюнян был трезв. Одна жертва – это уже трагедия. Но оставим в стороне эмоции. Привести мужчину в женском халате в суд – в первую очередь оскорбительно именно для России и для россиян. Не думаю, что этим пытались что-то дать понять Армении. Подорожания газа уже было достаточно. Тот мужчина, который дает другому мужчине женский халат, чтобы последний одел его, не мужчина, а неудовлетворенный во всем человек, начиная от геополитической жизни и до собственной семьи.

Россия первой должна быть заинтересована и наказать тех, кто поступает таким образом. Не сделает – ее проблема. Если бы вместо Грачья Арутюняна был бы какой-нибудь азербайджанец, я бы не обрадовался. Не будем комментировать, опираясь на одного журналиста или один репортаж. Вопрос не в «ян» или «оглы». Вопрос в человеке. Россия показала, что ей плевать на любого человека, а российская цивилизация не является гуманной – она нефтяная, газовая цивилизация», – сказал в беседе с нами Норайр Шахбазян. Известно, что государственным обвинителем по делу Грачья Арутюняна назначен прокурор-армянка: «Я ее, как человека, не знаю, реальных комментариев дать не могу. Возможно, что Россия избегает ответственности. Наша задача – сделать все, чтобы расследование и судебный процесс были справедливыми, чтобы не было унижено достоинство Грачья Арутюняна. Но фактом остается то, что в Армении поднялся общественный шум, и только после этого представители посольства посетили Арутюняна». Еще до случая с Грачья Арутюняном многие отмечали, что если Россия в свои отношении с нами вносит несогласованные изменения – повышает цену на газ, продает оружие Азербайджану и т.д., то Армения тоже должна пересмотреть условия размещения российской военной базы. Шахбазян предлагает прежде всего определить наше место, точно представить прошлое и историю: «Например, в 1603 году, когда на земном шаре численность населения не достигала одного миллиарда, персы из Армении переселили 300 тысяч армян. Огромная цифра. Было много жертв. Изменился демографический облик территории, образовалась пустая территория, на которой обосновались какие-то кочевники. Спустя 300 лет эти 300 тысяч стали бы миллионами. Если бы не было 1603 года, был бы 1915 год? Кто бы мог нас уничтожить? Или вчера – «будь благословен тот день…», а сегодня – будь проклят?.. Отношение России к нам и вчера, и сегодня неизменно. Завтра будет то же самое, если мы не заставим уважать нас». А по поводу того, что наш собеседник, сам ветеран войны, не участвует в акциях протеста с требованием решить социальные проблемы участников войны, Норайр Шахбазян заметил: «Мы попали в порочный круг и вертимся в нем». Не так решают проблемы. На вопрос, что такое коррупция – нет ответа. Тогда как прописная истина в том, что коррупция – это отсутствие экономического управления. Экономика управляется, но не в поле законности и не по законам. У нас нет проблемы ветеранов войны, у нас есть

системная проблема. Когда-то говорили – настало время повернуться лицом к жителям села. Спрашиваю – а до этого чем вы к ним стояли? Ты своих граждан не уважаешь, несправедлив к ним, к гражданам нет должного отношения, как же ты требуешь отношения от других? Армения скоро станет филиалом «Газпрома». Почему мы дошли до такого состояния? Постоянно вспоминаю «Маленького принца». Кто виноват? Тот, кто дал глупый приказ, или исполнитель? Приказы дает один, исполнителей – сотни. Это говорит о нашем качестве. Мы разрушаем нашу страну и обвиняем в этом других? В акциях не принимаю участия, так как борьба должна быть «во имя», а не «против». Надо нож к горлу приставить, чтобы начали любить друг друга? Должны унизить, оскорбить, чтобы только потом начать уважать?».

 

Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031