Лента новостей
Новости дня

Европейские армяне не хотят «бастурму-суджух», они хотят сигареты

12 октября,2013 18:01

Потому что в Европе они очень дорогие, а в Армении – доступны, что способствует тому, чтобы число курильщиков в нашей стране сокращалось очень медленными темпами

Когда живущих в Европе армян из Армении спрашиваешь, что привезти с собой, они не называют традиционные армянский лаваш, «бастурму-суджух», коньяк, говорят – если можешь, привези несколько коробок сигарет. Во многих европейских странах цены на сигареты довольно высокие, даже для местных граждан, и если в семье курят и женщины, и мужчины, то это наносит серьезный удар по бюджету. Высокие цены на сигареты обусловлены высокими налогами, выплачиваемыми производителями табачных изделий.

Цель властей в странах, устанавливающих высокие налоги для производителей, уменьшить число курильщиков. По свидетельству специалистов, сегодня одним из эффективно действующих методов борьбы с табаком – «ударить по карману человека».

В Армении пока что эта форма борьбы не применяется, и сигареты, по сравнению с другими странами, для наших граждан предельно доступны. В ряде случаев не действуют даже требования закона «Об ограничениях продажи, потребления и использования табака». Сегодня мы на пальцах можем пересчитать организации, которые соблюдают запрет на курение в помещениях, несмотря на то, что Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака мы ратифицировали еще 10 лет назад, взяв на себя ряд обязательств. В нашей стране борьба против курения осуществляется через разные программы.

Сегодня национальный день борьбы с курением. Рассказывая о том, насколько уменьшилось число курильщиков за эти 10 лет, заместитель директора Национального института здравоохранения Минздрава РА Александр Базарчян в беседе с «Аравот» заверил, что те результаты, которые мы имеем сегодня, можно считать достижением. На наше замечание, что вроде бы на улицах курящих людей стало больше, и с сигаретой можно видеть множество несовершеннолетних, господин Базарчян заметил, что правда, 50 процентов взрослых мужчин в Армении являются курильщиками, однако внешнее впечатление совершенно не отражает статистические данные: «Когда в Канаде законы о курении вошли в силу, горожане стали встречать на улицах курящих людей чаще, так как закон запретил курение в закрытых помещениях». Согласно господину Базарчяну, проведенные три раза в разные годы исследования указывают, что в нашей стране число курящих людей снизилось, несмотря на то, что, по мнению А. Базарчяна, люди думают, что эти цифры «нарисованные»: «Уменьшилось число курящих подростков, автором  исследований 2010 года был я. Единственным тревожным показателем было то, что участвовавшие в опросе 15-летние подростки отметили, что имели возможность без каких-либо проблем курить наргиле в барах, кафе, то есть, отметили, что не сталкивались с какими-либо проблемами при заказе наргиле. Не имели они проблем и с покупкой сигарет в магазине. 70 процентов респондентов сказали – «кто может нам запрещать и спрашивать, почему покупаю?». А в 30 процентах случаев следовал отказ. Есть проблемы, которые являются серьезным тревожным сигналом, но что касается увеличения, то не увеличилось».

По данным А. Базарчяна, последние три исследования показывают, что показатель курильщиков среди мужчин старше 15 лет снизился с 57-58 процентов до 51 процента: «Я не хочу сказать, что это большой сдвиг, но то, что приостановлено, нет роста, это большое достижение. Среди женщин за последние 9-10 лет курение сигарет сохранилось на прежнем уровне, но стало более явным, потому что разрушились определенные стереотипы».

На вопрос, почему борьба против курения продвигается медленными темпами, и не содействуют ли этому доступность сигарет, обусловленная низкой ценой этого товара, несовершенство законов и т.д., господин Базарчян сказал: «Прежде всего, это легальный продукт, и этот легальный продукт сформировал стиль поведения, и это поведение сформировалось на фоне зависимости. Препятствием для достижения более лучших результатов является также невыполнение требований закона. Несомненно, эти проблемы существуют, есть они и в других странах бывшего Советского Союза.

Мы можем провести сравнение и со странами Западной Европы, среди которых есть такие, которые в вопросе борьбы с курением не достигли положительных результатов, что обусловлено несколькими факторами. И специалисты этой сферы знают, что есть страны Западной Европы, где решение этой проблемы затруднено, где трудно вводить дисциплинарные законы».

В нашей стране, согласно господину Базарчяну, очень сложным является вопрос продажи сигарет подросткам: «Одним из самых слабых пунктов у нас является продажа сигарет подросткам».

Что касается запрета на курение в закрытых помещениях, то, по мнению Александра Базарчяна, надо ужесточить законодательство не в отношении курильщиков, а данной организации, где нарушается закон. В настоящее время закон предполагает штраф и для курильщика, и для данной организации.

По словам нашего собеседника, очень серьезная борьба вокруг курения-некурения в общественных местах на самом деле идет даже в развитых странах: «Этот вопрос поставлен очень остро, общество тяжело воспринимает в одном случае повсеместный запрет, в другом случае тяжело воспринимает не повсеместный запрет. Но я, как врач, говорю – в общественных местах курение должно быть запрещено на 100 процентов. Например, есть европейские страны, где серьезно обсуждается вопрос, чтобы в закрытых помещениях вообще не было помещений для курения и некурения, потому что когда создаются зоны курения и некурения, контроль за исполнением закона становится весьма сложным».

Отметим, что согласно национальной программе борьбы против курения с будущего года более половины площади сигаретной пачки будет покрыто устрашающими картинками.

В настоящее время предупреждением Минздрава закрыто до 30 процентов площади сигаретной пачки.

 

Лусине БУДАГЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать