Лента новостей
Новости дня

Истинная причина азербайджанской диверсии: встреча министров ИД, конфликт не заморожен

23 января,2014 15:25

«Безусловно, связь есть. Вообще, кажется, Азербайджан не заинтересован в достижении результатов на переговорах. Не заинтересована и армянская сторона», – так ответил ответственный АНК по вопросам внешних отношений Владимир Карапетян на вопрос Aravot.am о том, можно ли рассматривать последнюю диверсию на карабахско-азербайджанской границе в контексте ожидаемой встречи министров ИД РА и Азербайджана. «Серж Саргсян потерял доверие после того, как в марте прошлого года сказав, что мы не войдем в Таможенный союз, резко поменял позицию. И теперь нет веры, какие перепады и изменения могут произойти в армянской позиция. В такой ситуации мы скептически относимся к результатам встречи».

По мнению господина Карапетяна, проводимые на этом фоне переговоры  не могут иметь положительного результата. Он заметил: «Думаю, что армянская сторона должна была быть заинтересована и сделать все, чтобы такие провокации удостоились оценки международного сообщества, чего мы не видим. Это является отражением упавшего авторитета Армении на международной арене. Азербайджан тоже заинтересован в затягивании этой ситуации. Это дает возможность Алиеву укрепиться внутри, спекулируя ситуацией «ни мира, ни войны», как они утверждают в своих пропагандистских выступлениях».

Генеральный секретарь партии «Наследие» Степан Сафарян инцидент на границе считает провокацией и спекуляцией: «Провокация была связана не только с азербайджанским календарем, но и тесно связан с предстоящей встречей министров. Азербайджан всегда до и после  таких встреч, когда ему есть что ответить, пытается идти на провокации. С одной стороны накаляет обстановку, с другой стороны подсказывает и принуждает страны-сопредседатели Минской группы придать еще больший приоритет карабахской проблеме, так как сейчас в центре внимания всего мира находятся события в Украине и т.д.. Азербайджан дает понять, что конфликт не заморожен и могут быть опасные развития».

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031