Лента новостей
Новости дня

Степан Сафарян не верит, что Серж Саргсян позвонил Путину по своей инициативе

21 марта,2014 17:25

«Официальный Ереван – Серж Саргсян, в телефонной беседе с Путиным сказал больше, чем было нужно», – сказал 20 марта в беседе Aravot.am генеральный секретарь партии «Наследие» Степан Сафарян, давая оценку беседе президента Саргсяна с Владимиром Путиным по поводу Крымского референдума. По мнению Сафаряна, в целом, позиция Армении должна была заключаться в том, что мы называем проявлением волеизъявления, то, что соответствует нормам международного права: «Самоопределение Карабаха является именно таким проявлением волеизъявления, потому что об этом говорится даже в документах ОБСЕ, которые были приняты до референдума. Сколько бы не признавалась сегодня из политической целесообразности независимость НКР, однако, никто не ставил под сомнение право народа НКР на самоопределение. В процессе, проходящем под эгидой сопредседательства Минской группы, никто не ставит под сомнение, что народ НКР имеет право на самоопределение. Следовательно, признание выраженного им волеизъявления исходит из общей ситуации и целесообразности. Имея такой прецедент, соответствующий международным стандартам, конечно же, было поспешностью признавать самоопределение Крыма. Крым, извините, был включен в состав России – это не было самоопределением. Другая сторона даже не имела равных возможностей для проведения агитации. В этой напряженной военной обстановке одна сторона попросту совершила то, что хотела, при этом, под строжайшим контролем русских солдат. Следовательно, со стороны Армении, конечно же, было ошибкой делать такое заявление».

В официальном сообщении о телефонном разговоре Сержа Саргсяна с Путиным отмечено, что разговор состоялся по инициативе Саргсяна. Степан Сафарян в это не верит: «Ясно, что это не произошло по инициативе Сержа Саргсяна. Понятно, что в эти дни Россия будет делать все возможное, чтобы пробрести как можно больше сторонников». Г-н Сафарян также отметил, что даже если мы примем и поверим, что Саргсян позвонил Путину по своей инициативе, он в любом случае нарушил равновесие: «В любом случае он сказал Владимиру Путину больше, чем было нужно. С учетом права на самоопределение НКР, Армения, конечно, не могла быть против самоопределения любой другой страны, но это должно было быть в рамках международных норм. То, что совершила Россия в Крыму – это наглая сила. Если мы будем считать нормальным, что «тот, кто силен, пусть и забирает, то мы проиграем, потому что на силу всегда найдется еще большая сила».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31