Лента новостей
Новости дня

Из числа опрошенных жителей Армении 55 процентов за Таможенный союз

24 апреля,2014 11:59

В отличие от Армении и Грузии, в Азербайджане граждане первоочередной проблемой считают нерешенные региональные конфликты, а у нас и соседних странах уже 4 года первичной проблемой для многих считается безработица и бедность. По данным проведенных в 2013 году в Армении Кавказским центром исследовательских ресурсов исследований среди 6000 домашних хозяйств (www.crrc.am), 45 процентов опрошенных главной проблемой считают безработицу, 16 процентов – бедность, в Грузии – 54 и 10 процентов соответственно, в Азербайджане безработица и бедность идут только вслед за нерешенными конфликтами, соответственно – 38 и 25 процентов.

В плане свободы слова, в Армении 68 процентов опрошенных высказали мнение, что имеют право на свободное высказывание своего мнения, в Азербайджане так считают 52 процента, а в Грузии – 76 процентов опрошенных. Причем, согласно проводившему опрос центру, если в 2011 году в Армении из такого же числа опрошенных 27 процентов считали страну недемократической, то в 2013 году их число достигло 34 процентов.

В трех странах, согласно данным центра, люди плохо осведомлены о существующих региональных конфликтах в соседней стране: например, примерно половина жителей Армении и Азербайджана даже не слышала о грузино-абхазском конфликте, о карабахском конфликте в Грузии осведомлены лучше.

В беседе с Aravot.am руководитель отдела политических исследований института «Кавказ» Сергей Минасян усомнился в том, что для опрошенных азербайджанцев первичными были не социально-экономические проблемы, а вопрос неразрешенных региональных конфликтов. Это исследование, согласно политологу, подверглось в Азербайджане серьезному политическому давлению, а если и нет, то хотя бы этот пункт был введен принудительно. Господин Минасян, будучи хорошо осведомлен об обществах и проблемах региона, а также хорошо знаком с данными других исследований, отметил, что в 3 странах результаты исследований должны были быть почти одинаковыми, так как по другим исследованиям для азербайджанцев социально-экономическая проблема была первичной. Как доказательство необъективного ответа Азербайджана на опрос, политолог заметил, что в этой нефтяной стране между богатыми нефтяного полуострова и бедностью в других районах страны существует значительная поляризация, поэтому невозможно, чтобы в такой стране люди считали бедность второстепенной проблемой. Как говорит г-н Минасян: «Я сомневаюсь, что исследование было проведено в той же форме, с той же научной точностью и в Азербайджане, так как хотя бы отношение к отторгнутым территориям в Азербайджане и Грузии должно быть одинаковым». Политолог напомнил произошедшее на днях с азербайджанским журналистом Рауфом Миркадыровым: напомним, что журналист за неоднократную жесткую критику Эрдогана сейчас находится в следственном изоляторе министерства национальной безопасности Азербайджана. Г-н Минасян также отметил, что о свободе слова, конечно речь идет об общественном восприятии, а не правомерности: «Если сравнить Армению и Грузию, то у нас восприятие коррупции и свободы слова различные, но реальная картина очень схожа, и даже «Freedom house» расценил элемент гражданской общественности в Армении как беспрецедентно высокий по сравнению с Грузией… Еще один знаменательный показатель. Среди опрошенных в трех странах, средний уровень чувства счастья во всех трех странах почти одинаковый: в Армении – 6,7 баллов, в Азербайджане – 6,6, в Грузии – 7,0. То, что азербайджанцы и армяне почти так же счастливы, по словам политолога, говорит о том, что социальные условия одни и те же, поэтому тот ответ на вопрос, что для азербайджанцев является первичным нерешенный территориальный вопрос, порождает противоречие между ответами. Согласно опубликованным центром результатам, мнение о независимости судов от влияния властей в Армении разделяют 13% респондентов, в Азербайджане – 25% , в Грузии – 33%. А вступление своей страны в ЕС поддерживает 65% опрошенных в Грузии, 41% – в Армении,  и 34% азербайджанцев. Членство в Евразийской экономической зоне и ТС из опрошенных в Армении поддерживают  55%, в Грузии – 32%, а по Азербайджану данных нет. По этой проблеме также г-н Минасян отметил, что если бы вопрос был поставлен иначе – ЕС или ТС, то результаты опроса возможно были бы и другими.

 

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930