Лента новостей
Новости дня

В 320-миллионных США есть 15 министерств, а в 3-миллионной Армении – 20

07 мая,2014 20:21

Коснувшись раздутого числа ведомств в Армении в беседе с Aravot.am, политолог Гагик Гамбарян привел интересные примеры из опыта разных стран. «У нас принято создавать специальные министерства для обеспечения работой соответствующих людей, партийных деятелей. Я хочу привести несколько цифр: «Оказывается, в имеющих 320 миллионов жителей США всего 15 министерств, в 150-миллионной России – в самой большой по территории стране мира – всего 21 министерство, в 17-миллионом Казахстане – 18, в 40-50-миллионной Украине – всего 17 министерств. Франция, где проживает 65 миллионов человек, имеет 20 министерств… Скажу интересный факт, касающийся Японии: в этой стране есть закон, согласно которому число министерств здесь не может превышать 17.

Это в чрезвычайных случаях, а вообще, согласно закону Японии, закреплено: число министерств должно быть 14.

То есть, отсюда одно интересное заключение, что в Японии законом запрещено какой-либо партии, приходящей к власти, добавлять число министерств, как это происходит в Армении, и обеспечивать членов партии рабочими местами. Абсурдная вещь, согласно официальным данным, в Армении с 3-миллионным населением, по неофициальным данным, у нас проживают не более 2,5 миллионов человек, есть 20 министерств, можно сказать 19, не буду считать, что руководитель аппарата правительства имеет министерский портфель, и 10 государственных комитетов, многие из которых представляют нечто наподобие министерства. Например, Служба национальной безопасности, полиция, комитет государственных доходов, который закрылся несколько дней назад, потому что его руководитель переведен на должность министра финансов. Для меня удивительно, кому нужно министерство спорта? Кроме греко-римской борьбы и тяжелой атлетики, какие у нас такие успехи, что открывается министерство спорта в этой бедной стране? Шахматы я не считаю спортом, шахматы – наука, больше даже – искусство. Или, скажем, для чего открылось министерство диаспоры? Какую деятельность оно ведет, для осуществления бутафорской программы «Посети родину»? Что за такое «Посети родину»? Вы сначала удержите тех, кто живет у вас дома. Кого приглашаете – посети родину? Учитывая эти факты, мы можем сказать, что в такой маленькой и бедной стране, как Армения, население которой составляет численность одного административного района Москвы, нельзя настолько раздувать число министерств. В такой маленькой как Армения стране все можно осуществить с помощью 7-8 министерств. Вы видите ужасно огромные размеры бюрократического аппарата, который, можно сказать, расползается как опухоль, дает метастазы. Так нельзя. Если в такой стране как США, которая считается сверхдержавой, и эта страна процветает, имея всего 15 министерств, и есть министерства, которые актуальны для США, например, министерство, занимающееся вопросами ветеранов, то есть это исходит от серьезности момента. Есть случаи, когда министерства закрываются, они открываются в зависимости от важности момента. Скажу, что в тех же США, которые считаются самой развитой страной мира, нет министерств промышленности, экологии, спорта, значит, эта страна не имеет спорта или промышленности? Можете сказать, зачем Армении министерство экономики или портфели 20 министров и 10 госкомитетов, за чей счет? Надо объединить полицию с национальной безопасностью, всю финансовую сферу объединить в одно ведомство», – говорит политолог Гагик Гамбарян.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031