Лента новостей
Новости дня

Епископ Баграт Галстян: “Католикос ничего и ни у кого не захватывал”

18 мая,2014 11:33

Aravot.am поинтересовался у директора офиса концептуальных положений Первопрестольного святого Эчмиадзина епископа Баграта Галстяна, как он относится к разговорам о значительном состоянии, которым  обладает Католикос Гарегин Второй. “С усмешкой, как еще”,- ответил епископ.

Секретарь партии “Наследие” Степа Сафарян заявил, что Католикос захватил общественные парки. “Я был потрясен, узнав о том, что в частности парк за памятником Гаю в 1-ом Норкском массиве принадлежит Первопрестольному Эчмиадзину и Католикосу, поэтому окружная администрация не занимается вопросами ухода за этим парком. Меня не интересует, принадлежит парк Первопрестолу или лично Католикосу. Католикос захватил общественный парк. Верховный Патриарх, который ведет себя подобным образом, не вызывает уважения. Во всяком случае у меня”,- сказал С.Сафарян.

Комментируя эти высказывания, епископ отметил: “Католикос ничего и ни у кого не захватывал”. На вопрос, чем тогда обусловлены эти разговоры, представитель Армянской Апостольской церкви ответил: “Сегодня в отношении церкви сложилась определенная позиция, так как в последнее время барьером для проникающих в нашу жизнь ценностей является духовное заведение и армянская семья. Именно на эти два института осуществляются различные нападки. А на кого еще должны ссылаться, говоря сегодня о церкви, если не на первое лицо. Эта проблема существует не только в Армении, аналогичная ситуация во всех подобных заведениях мира. Сегодня я могу сказать лишь одно: все те места и территории, которые были переданы церкви, благоустроены и служат армянскому народу. Доказательство тому – дворцы пионеров,  сотни церквей, многочисленные подобные заведения и школы”.

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031