Лента новостей
Новости дня

В Москве создается Российское общество арменоведов

19 мая,2014 11:32

Недавно в Москве была создана инициативная группа по учреждению Российского общества арменоведов, куда вошли: д.филол.наук, чл.-корр.РАН, зам.директора Института русского языка РАН Владимир Плунгян, к.филол.н., старший научный. сотрудник Института мировой литературы им. А.М.Горького РАН, преподаватель курса «История армянской литературы» ИСАА МГУ Бурастан Зулумян, доктор искусствоведения Армен Казарян, писатель, художник, искусствовед Нина Габриелян, президент организации «Русско-Армянское Содружество» Юрий Навоян.

Инициативная группа намерена в конце июня в Москве провести конференцию «Арменоведение в России: история и современные перспективы», на которой и будет вынесено предложение о создании Российского общества арменоведов.

В советское время славные традиции арменоведения Петербурга и Москвы были прерваны, однако сегодня для многочисленной армянской диаспоры уже давно назрела необходимость возрождения армянской науки и образования в России, а также организации современных исследований в различных областях – истории, этнографии, литературы, лингвистики, политологии и др.

Российское общество арменоведов будет способствовать решению нескольких важнейших задач: консолидация ученых, занимающихся армянской проблематикой, помощь в создании и развитии научных и образовательных центров, поощрение арменоведческих исследований молодых ученых. Планируется, что Общество будет партнером соответствующих академических, образовательных и исследовательских институтов России и Армении, аналогичных объединений, действующих в разных странах.

Русско-Армянское Содружество

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031