Лента новостей
Новости дня

Малый бизнес будет освобожден от налогов?

24 мая,2014 18:09

В рамках цикла передач «Лицом к лицу» онлайн-газеты «Аравот» тему представляет депутат НС РА Вардан Айвазян

 

Арам Абрамян: – Одним из аргументов ваших оппонентов, выступающих против программы правительства, является то, что в качестве ориентира указаны всего 3 цифры: зарплата в 65000 драмов, 5-процентный экономический рост, сокращение бедности на 10 процентов. Почему так мало ориентиров?

Вардан Айвазян: – Вообще программа правительства в первую очередь является политическим документом. Во-вторых, в данном случае – это оформление основных подходов для  противодействия вызовам. А программа тактических действий, о чем мы говорим, она больше бывает отражена в других документах. Например, в госбюджете, программе поквартального развития, конкретных законах и программных положениях, которые предоставляются нам, и мы их утверждаем, и это постоянный процесс. У нас, во всяком случае, имеется годовой бюджет, и в бюджете подробно представлена сфера за сферой, кроме того, есть программа поквартального развития. Плюс к этому, в каждый законодательный пакет включена возможность решения определенных конкретных проблем. Поэтому, если брать программу правительства, то она – заранее представленный месседж, которые отправляет правительство. Поэтому я в своем выступлении четко сказал – для меня, например, одним из важнейших посылов является то, что существенно изменился подход: первоочередная проблема – обеспечение благосостояния, и любые остальные функции будут только и только инструментом для обеспечения этого благосостояния.

А.А: – Предположим, бедность сокращается на 10 процентов. У нас есть 200 тысяч семей, которые живут плохо, если цифра сократится на 10 процентов – останется 180 тысяч семей. Это как-то изменит ситуацию?

В.А.: – Во всяком случае, это уже не 200 тысяч. Правительство четко говорит, как оно добьется этого. Будем говорить исключительно цифрами, малый и средний бизнес находится в двух режимах налогообложения: патентные платежи и налог с оборота. В среднем, если взять общее число хозяйствующих субъектов в экономической сфере Армении, постоянно предоставляют отчетность 72-73 тысячи, 59 тысяч хозяйствующих субъектов находятся под этими 2 видами налогообложения. Правительство не рассматривает их как налогоплательщиков, говорит, давайте освободим этих людей от налогов вообще, не надо, чтобы они платили налог, они платят в госбюджет более 20 миллиардов, откажемся.

Глава правительства говорит, для меня госбюджет не сверхзадача, 20 миллиардов – это не та сумма, для меня важнее работающие там. Если мы посчитаем по 2-3 работника у каждого хозяйствующего субъекта, а 60000 хозяйствующих субъектов по 3 человека, это получается почти 200000 работающих людей, если это разделить на средний показатель, получится 4000 семей.

А. А.: – То есть, они вообще не должны платить налоги?

В.А.: – Я думаю, что имеющих оборот до 30 миллионов лучше освободить. Представлю это в цифрах: 47 000 хозяйствующих субъектов имеют оборот до 10 миллионов,

количество имеющих оборот до 30 миллионов составляет 4800, то есть, 53800-ам хозяйствующим субъектам мы говорим, если сумеем установить такой механизм, мы готовы пойти на то, чтобы они вообще не платили.

А. А.: – То есть, вы должны разработать подобный закон.

В. А.: – Да, закон предусмотрен в программе действий правительства, де-факто он уже есть в парламенте. Но мы говорим, что мы вообще освобождаем, или объявим, платите нам 1000 драмов для того, чтобы мы могли иметь подотчетность и знать, где находится хозяйствующий субъект, но мы поставим обязательное условие, чтобы в порядке были находящиеся в обороте документы, то есть, чтобы не было теневого оборота без документации, потому что когда ты осуществляешь торговлю без документации, когда я освободил тебя от этого, сюда начинает перебегать крупный бизнес.

А. А.: – А крупный бизнес может прикинуться мелким?

В.А: – Нет, он не может прикинуться, потому что у нас есть надзорные функции, если мы знаем, например, что эта организация имела оборот в 100-200 миллионов, давайте мы четко зафиксируем, сделаем как в Грузии, установим видеокамеру и будем говорить при наличии контроля. Если ты скрываешь свой оборот, то есть, он у тебя выше 30 миллионов, и ты не показываешь это, установим штрафы. Теперь же мы говорим, пусть у тебя будет обязывающий документ, а мелкий бизнес говорит – почему ты меня обязываешь. Давайте поймем, если я говорю тебе, что освобождаю от налога, не нужно мне денег, то есть, немного и ты должен побеспокоиться, чтобы у тебя документация по обороту была в порядке.

 

Подготовил АРАМ АБРАМЯН

 

Цикл передач «Лицом к лицу» осуществляется со стороны «Фондов Открытого Общества – Армения». Мнения и аналитические выводы, нашедшие место в этой передаче, отражают мнение участников и не утверждены «Фондами Открытого Общества – Армения» или его Советом. Подготовка этой передачи стала возможной благодаря полной финансовой поддержке «Фондов Открытого Общества – Армения» в рамках Программы поддержки СМИ, грант N18624.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031