Лента новостей
Новости дня

Как поступать с «бывшими»

28 мая,2014 13:43

При обсуждении программы правительства и исполнения бюджета сегодня депутаты, партии и общественные круги волей-неволей возвращаются к деятельности бывшего правительства Тиграна Саркисяна. И поскольку в Армении не сменились президент и парламентское большинство, новое правительство в этом плане оказалось в сложном положении. С одной стороны – нести ответственность, скажем, за продажу Воротанской ГЭС или чисто «банковское» использование половины российского кредита – в политическом плане было бы неразумно.

С другой стороны, говорить, что такие шаги, опять-таки с точки зрения «команды РПА», мягко говоря, были неправильными, насколько я понимаю, нецелесообразно. Если бы это был я, то без публичных дискуссий и риторических ухищрений передал бы такие дела правоохранителям, причем, учитывая ситуацию, не бил бы себя в грудь, мол, смотрите, какой я справедливый. И если бы соответствующие органы обнаружили криминал, я бы сказал: это не мои выводы, а правоохранительных органов – dura lex sed lex (закон суров, но это закон).

Но так как я не знаком с тонкостями «партийной этики», могу указать и неверный путь. Ясно одно, отвлеченные, пустые разговоры – «дадим политическую оценку работе правительства Тиграна Саркисяна», абсолютно бесполезны и могут очень быстро перерасти в традиционную пустую словесную перепалку «настоящих» и «бывших», примеров которых было множество в 1998 году и порой встречались впоследствии. Последнюю такую дискуссию спровоцировал сам Тигран Саркисян, затронув тему «мыльного пузыря в сфере строительства» начала 2000-х годов. Если бы бывший премьер-министр этими своими рассуждениями (верными или неверными – не важно) «не рассердил» второго президента, возможно, «невластная» пропаганда против него не усилилась бы до такой степени, и четверка не боролась бы так активно за отставку премьер-министра.

Вообще в этом вопросе государственная культура, по моему мнению, должна состоять из двух взаимодополняющих элементов: (а) не взваливать твои трудности на предыдущих, не роптать по поводу «тяжелого наследства» (как поступает, к его чести, нынешнее правительство); (б) если очевидно, что в прошлом было совершено преступление, то без всяких колебаний возбуждать уголовное дело и наказывать виновных, независимо от того, кем они являются.

Мы не должны жить в условиях ни дискредитации, ни укрывательства преступлений бывших.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031