Лента новостей
Новости дня

Многополюсный мир после выборов в Украине

28 мая,2014 14:44

В рамках цикла передач «Лицом к лицу» онлайн-газеты «Аравот» тему обсуждают публицист Гурген Егиазарян и депутат НС РА Теван Погосян

 

Арам Абрамян: – Можно ли считать прошедшие в Украине выборы законными и Порошенко легитимным президентом?

Гурген Егиазарян: – Конечно, нет. Как может быть легитимным президент, когда на всем востоке этой страны идет война? Сегодня в Украине идет гражданская война, о каких выборах может идти речь в таких условиях? В выборах не участвовал целый пласт населения, следовательно, этот пласт они отделили от себя уже де-юре.

Теван Погосян: – Я считаю, что Порошенко легитимный президент, потому что если теоретически представить, что эти люди протестовали, сидели на кухне и не участвовали, тем не менее, приняло участие более 60 процентов населения всей Украины. Легитимность определяют они – украинцы. Когда в Карабахе бывают выборы, весь мир не признает их, говорит – нелегитимные, и так далее, но легитимность начинается с вопроса участия людей. Имеется участие большинства, где люди признают, что выборы были легитимными, Порошенко прошел честно. Те люди, которые участвовали с ним в предвыборной борьбе,  признали итоги выборов, и даже Януковч поприветствовал, что украинский народ смог в этих трудных условиях сделать свой выбор. Так что, мне кажется, что легитимность должна быть признана.

А. А.: – Если в Украине 35,5 миллионов избирателей, а в Луганской и Донецкой областях и в Крыму – 6.700.000 избирателей, то большинство, тем не менее, свой выбор сделало.

Г. Е.: – Вопрос не в арифметике. Я помню, что в ряде стран во время гражданской войны вообще речи не бывает о выборах, но так как мы живем в иных реалиях… Отмечу, что еще до присоединения Крыма к России мы жили в однополюсном мире, когда было одно государство. На этот раз Россия не позволила, чтобы повторилось то, что было в Югославии. В 90-е Россия была очень ослабшей и оказавшейся на коленях страной, что бы ни сказали Борису Николаевичу, все выполнялось. То, что произошло в Югославии, тот разгром, та резня, та бойня, которые продолжаются и сегодня, те преступные группировки, которые действуют и сейчас, после, так называемого, внедрения демократии: Югославию разделили на части и создали Косово. Косово было признано и Евросоюзом, и объединенными странами, и в первую очередь – Соединенными Штатами, но, непонятно почему никто, при тех же обстоятельствах, не признает Карабах. Первым прецедентом для нас был Карабах, Косово – другая проблема, мы очень маленькая страна, сегодня вообще не играем роли, и наш голос не был услышан… Голос Крыма был услышан, потому что за его спиной могучая Россия стояла, в Крыму произошла та же история, что и в Косово. В первую очередь, это было проявлением доброй воли людей, что принято во всех международных нормах.

А. А.: – Карабах, Крым, Косово, право на самоопределение и так далее.

Т. П.: – В мире существует принятая международная норма в рамках вопроса о самоопределении наций, естественно, мы понимаем, что признание или непризнание со стороны других стран всегда будет оставаться вопросом политической сферы, мы должны руководствоваться, исходя из наших интересов. Карабах свое право на самоопределение осуществил полностью в соответствии со всеми правовыми – действующими в то время законами, по положению на сегодня созидая Республику Арцах, каждым днем доказывает, что он будет существовать. Я уверен, что мир обязательно признает Арцах. Временные проблемы имеют несколько политический характер, и тут мы должны суметь действительно приложить всю нашу энергию, чтобы рано или поздно добиться признания. Если смотреть на Косово, для Армении во многих случаях это полезно в качестве прецедента. Крым будет принадлежать всегда тем людям, кто будет там жить, и если они найдут, что их проблема решается лучше с Россией, естественно, мир со временем это примет. Если они почувствуют, что Украина предлагает действительно лучшие условия, то не удивлюсь, если завтра снова состоится референдум, и Крым сможет решить свою проблему.

 

Подготовил Арам АБРАМЯН

OSI-NEW-РУС-copy

Цикл передач «Лицом к лицу» осуществляется со стороны «Фондов Открытого Общества – Армения». Мнения и аналитические выводы, нашедшие место в этой передаче, отражают мнение участников и не утверждены «Фондами Открытого Общества – Армения» или его Советом. Подготовка этой передачи стала возможной благодаря полной финансовой поддержке «Фондов Открытого Общества – Армения» в рамках Программы поддержки СМИ, грант N18624.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031