Лента новостей
Новости дня

«Я был «невыездным», не знаю, за какое свое преступление»

28 мая,2014 17:41

Юбилейные размышления Тиграна Мансуряна

 Этот год для именитого композитора Тиграна Мансуряна юбилейный. Ему исполнилось 75 лет. Предстоящий 29 мая концерте в Доме камерной музыки посвящен юбилею композитора. Еще раньше 75-летие композитора отмечали в концертном зале Zipper Hall в Лос-Анджелесе и в университете UCLA.

В беседе с «Аравот» он сообщил, что во время ереванского концерта впервые прозвучит цикл песен «Параллельные песни», написанный для голоса, фортепиано и струнного оркестра на основе стихотворений Багдасара Дпира, Чаренца, Исаакяна, Ваана Теряна – по два стиха от каждого. Будут исполнены «Времена года» (стихотворный текст – народный), Первый концерт для скрипки и отрывки из композиций, написанных для хора на произведения Чаренца и Исаакяна. Исполнители Государственный камерный оркестр Армении, Камерный хор, солисты – Ануш Никогосян (скрипка), Ирина Закян (вокал), Артур Аванесов (фортепиано). Руководить концертом будет дирижер Роберт Млкеян. Композитор добавил, что осенью намечен его юбилейный вечер и в Москве.

Представлять творчество Мансуряна широкой аудитории давно уже нет необходимости, в том числе и зарубежной, и это при том, что когда в свое время композитора объявили «невыездным», тем не менее его произведения всегда исполнялись на Западе. «Не знаю, за какое преступление… даже был лишен возможности посещать сестру, живущую в Париже. Но сегодня я рад, что имел эти «закрытые» 10 лет – с 1980 по начала  90-х», – отметил маэстро. Затем он добавил: «Звание «невыездной» даже где-то украшает мою биографию». По поводу замечания некоторых коллег, что, мол, в отличие от советских лет, деньги, вкладываемые в искусство несравнимо уменьшились, господин Мансурян сказал: «Только тот факт, что после приобретения независимости в авторитетных международных конкурсах помимо представителей исполнительского искусства могут участвовать и молодые композиторы, он уже свидетельствует о широком поле для свободы и деятельности».

Известный композитор отметил, что пишет произведения по заказу музыкальных коллективов из разных стран, а в Германии еще и издается.

Он сообщил, что в прошлом году, наконец-таки, благодаря министерству культуры РА, в Армении издан первый сборник его произведений, до конца года выйдет и второй. «У меня есть договор с германским издателем, что первым представлять свои произведения я обязан им. Порой они затрудняются  публиковать мои сочинения с армянской поэзией, что я осуществляю здесь. У меня постоянно есть новые заказы, а в Армении я пока не получил ни одного предложения, однако это не означает, что не сотрудничаю с нашими творческими коллективами», – отметил композитор.

Согласен ли он с той «раструбленной» мыслью, что мы должны больше представать перед миром со своим искусством, в ответ на этот вопрос маэстро сказал: «Сегодня множество молодых музыкантов, в том числе и композиторов, учится в западных учреждениях. Некоторые ведут деятельность только внутри армянской общины, некоторые вне ее. Через несколько дней в Ереване выступит живущий и работающий во Франции молодой композитор Микаел Петросян, который в прошлом году победил на конкурсе королевы Елизаветы II. Я хотел бы отметить, что многие, как и Микаел, обучение начали в Ереване, а затем достигли успеха за рубежом. Это говорит о нашем исполнительской, композиторской, педагогической высококлассной школе. Армянская музыка всегда звучала за границей. А если не только я, но и некоторые мои коллеги имеют заказы из Запада, значит, что мы имеем наше место на музыкальной карте мира…».

На наше высказывание, что было бы неплохо, если бы благоприятные условия создавались для музыкантов и в самой Армении, чтобы они могли жить и творить у себя на родине, Тигран Мансурян ответил так: «Арам Хачатурян жил и творил в Москве, Уильям Сароян, будучи американским писателем, провел большую часть жизни в Париже, известный в Соединенных Штатах джазовый музыкант Тигран Амасян, например, живет в Армении, скрипач Сергей Хачатрян – в Германии… Так что, выводы делайте сами». Композитор, вероятно, имел в виду то, что армянин, будучи творческой личностью, если не отдаляется от истоков, может пропагандировать Армению, занимаясь творчеством и за рубежом.

 

Самвел ДАНИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031