Лента новостей
Новости дня

Европа и мы: Закон об исторической памяти

07 июня,2014 20:21

Внуки Муссолини или Франко не предлагают устанавливать новые памятники их предкам

В центре Рима, на территории, называемом Форумом, возвышается так называемая стела Муссолини, высотой 17,4 метра, сделанная из дорогостоящего мрамора. Идея стела принадлежит ему, дуче – строение должно было символизировать государство и начало эпохи нацизма. По всей длине стелы написано – MUSSOLINI DVX, то есть, «Муссолини – вождь». В 2006 году памятник был отреставрирован, государство потратило на это 2,2 миллиона евро. Итальянцы считают эту стелу (где нет ни изображения «дуче», ни головы, ни бюста) историческим памятником. Естественно, что предложений об установке новых памятников Бенито Муссолини не делает никто, включая его потомков. Хотя дуче сделал для своей страны и народа также и хорошее.

В 2009 году, в город Мелилья – северо-африканском анклаве Испании, был демонтирован последний памятник испанскому диктатору Франсиско Франко. Решение было основано на принятом в 2007 году «Законе об исторической памяти», который обязывал местные власти Испании ликвидировать все памятники Франко и его ближайшего окружения. Жители Мелильи не хотели делать этого, так как памятник Франко был установлен ему как полководцу, еще до того как в 1939 году он стал главой страны. В Испании все еще есть множество улиц и других сооружений, которые носят имена «каудильо» (вождя) или его соратников. Они, согласно вышеупомянутому закону, должны быть переименованы.
Самым сложным образом дело обстоит с мавзолеем Франко, расположенном в так называемой Долине павших, и который испанские социалисты требуют ликвидировать. Здесь похоронены как сторонники, так и его противники Франко, погибшие во время Гражданской войны 1930-ых годов. Возможно, что мавзолей будет превращен в музей. В этой стране действует фонд имени Франко, который противодействует демонтажам и переименованиям, однако этот фонд, а также никто из внуков генерала не требует установления нового памятника Франко, хотя «каудильо», наряду с убийствами и расстрелами, сделал для своей страны и хорошее. В частности, во время его правления в 1950-ые годы произошло испанское «экономическое чудо», и несколько лет подряд по темпам экономического роста Испания являлась второй страной в мире, после Японии. Нет в мире такого лидера, будь то историческая или политическая личность, который совершал бы только злодеяния. Особенно первые лица страны и их окружение, даже исходя из своих собственных интересов, вынуждены были делать что-то полезное для своих «поданных», чтобы не разжигать недовольство среди последних.

Вопрос следует ставить иначе – признаем ли мы идеологию деспотизма, злодейства, людоедства, или нет.

Если для независимой Армении, как государства, и для нас, как граждан, является приемлемым людоедство, то можно поставить памятники также и Авису Нуриджаняну или Хачатуру Мугдуси.  «Что поделать. Это были жестокие времена, но эти армянские сыны внесли лепту в строительство нашего государства. Например, при умелом руководстве Мугдуси было построено великолепное здание Службы национальной безопасности, которое сегодня украшает улицу Налбандяна и столицу вообще», – подобного рода аргументы приводят сторонники установки памятника Микояну. Подобным образом можно обосновывать «увековечивание памяти» любого преступника, и приводить его деятельность в качестве примера для будущих поколений. Большевизм, франкизм, фашизм и прочее такое или следует принимать, или отвергать. И с этой отправной точки начинать строить свою государственную политику, в том числе и принять закон об исторической памяти. Но если даже будет обойдена уважением память тысячей жертв сталинских репрессий, и памятник Анастасу Микояну все же будет установлен, я буду против того, чтобы его кто-то взорвал. Это бы означало бороться с большевизмом большевистскими методами.

 

АРАМ АБРАМЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30