Лента новостей
Новости дня

Андраник Кочарян: “Мне тоже хочется знать, почему молчит Левон Тер-Петросян”

30 июня,2014 23:59

Руководитель общественной организации “Армянский центр демократии, безопасности и развития” Андраник Кочарян считает, что первому президенту следовало бы представить также дорожную карту предотвращения возвращения в политику Роберта Кочаряна. 

В своем последнем интервью второй президент РА Роберт Кочарян выразил обеспокоенность вопросами, касающимися формы продажи Воротанского каскада ГЭС, красных линий, предоставления оппозиции рычагов по осуществлению контроля и перехода на 100-процентную пропорциональную избирательную систему. Как Вы думаете, его действительно беспокоят эти вопросы или за этим стоят скрытые цели? Не странно ли, что вопросы, по которым Роберт Кочарян выразил тревогу, совпадают с 12-ю требованиями, выдвинутыми властям четырьмя невластными парламентскими силами – “Процветающей Арменией”, АРФ Дашнакцутюн, Армянским национальным конгрессом и “Наследием”?

Роберт Кочарян неоднократно пытался высказывать мысли и в форме анекдотов, которые, как правило, оказывались неудачными, непонятными, пошлыми и нелогичными. Я помню последний анекдот, рассказанный им 21 сентября 1999 г. в Сардарапате. Там были также представители Диаспоры, премьер-министр Вазген Саркисян, Карен Демирчян. Тогда президентом был Роберт Кочарян, но там он чувствовал себя настолько некомфортно, что попытался с помощью анекдотов напомнить о том, что он является руководителем страны. Это получилось настолько неудачно, что в какой-то момент воцарилось гробовое молчание: присутствовавшие не знали, что делать – смеяться или вести себя как-то иначе. В результате все засмеялись, но не над анекдотом, а над рассказчиком. Роберт Кочарян всегда пытался преодолеть этот комплекс, чтобы показать свою превалирующую власть. Сейчас он не у власти, но постоянно  различными способами пытается вернуть власть. 1 марта 2008 года и даже 29 февраля он высказывал совсем другие мысли. После этого его формулировки и представления проявились в другом формате. Сейчас он очутился в формате оппозиции, и для того, чтобы проявить себя, ему нужно набрать очки. Я думаю, что в настоящее время его опорой является парламентская четверка. Неслучайно,  представленные четверкой пункты и пункты, частично озвученные Робертом Кочаряном, дублируют друг друга, подтверждая, что Кочарян до сих пор был неотъемлимой частью четверки. А сегодня он считает целесообразным постепенно раскрывать карты. И карты раскрываются. Другое дело, что в невластной ветви есть силы, задача которых сохранять эту завесу. Все входящие в четверку силы должны были отрицать свою связь с Робертом Кочаряном. Но пришел момент, когда Кочарян потребовал, чтобы некоторые силы четверки заявили, что было бы хорошо, если бы Кочарян принял участие в этом процессе, что позволит ускорить осуществление в стране положительных перемен. Но страна оказалась в этом состоянии после 27 октября 1999 г., и огромную долю вины в призошедшем имеет в первую очередь Роберт Кочарян. Сегодня Кочарян, конечно, может говорить о каких-то вещах, но он должен быть отвергнут, как отвергался всегда. Наше общество должно добиться получения ответов на вопросы, которые его всегда волновали: как произошел теракт 27 октября, кто 1 марта отдал приказ стрелять, почему наша страна утратила свой суверенитет, почему весь экономический потенциал страны был передан российской стороне и так далее. Что касается того, какая компания сегодня проводит красные линии для автопарковок – “Секьюрити сервиз” или другая, то эти вопросы легко решаемы, сегодня оппозиция должна говорить не об этом. Сегодня задача номер один, которая стоит перед нашей страной, состоит в том, чтобы иметь реальную оппозицию и сформировать оппозиционное поле.

В интервью радио “Свобода” депутат парламентской фракции “Процветающая Армения” Степан Маркарян заявил о возможности сотрудничества четверки с Робертом Кочаряном. АРФ Дашнакцутюн, которая в свое время была политической опорой Кочаряна, пока жеманится и не говорит о возможности такого сотрудничества. Реакция Армянского национального конгресса была довольно отрывочной: Арам Манукян дал отрицательный ответ в нескольких предложениях. Почему молчит Левон Тер-Петросян?     

Мне тоже хочется знать, почему молчит Левон Тер-Петросян. Мне бы очень хотелось, чтобы Тер-Петросян обязательно дал оценку высказанным Робертом Кочаряном мыслям. И если до этого Левон Тер-Петросян представил дорожную карту Сержа Саргсяна по уничтожению Армении, то было бы желательно, чтобы в отношении Роберта Кочаряна он представил дорожную карту предотвращения его возвращения в политику. Это важно, поскольку внесет ясность в четверку невластных сил и даст возомжность обществу понять, где власть, а где оппозиция. Если Тер-Петросян и остальные будут продолжать молчать, то это тоже даст возможность нашему обществу понять, оно осталось один на один с сегодняшней одиозной властью или все же есть политическая сила, которая сможет возглавить общество и создать возможность для осуществления в стране системных изменений.

Осенью предусмотрен заключительный митинг четверки, на котором будут обобщены результаты. Как Вы думаете, будут ли до осени решены эти проблемы?

Конечно, нет. Что-то будет решено, что-то – нет. Вся проблем в том, как должны общаться между собой власти и составляющие их часть невластные силы и как они представляют задачу смены власти в дальнейшем. То есть какие взаимоотношения должны быть сформированы до 2017-18 годов, чтобы в процессе формирования власти каждая сила смогла получить то, что она может получить. Сейчас этот процесс уже идет. А Роберт Кочарян тоже не хочет выбыть из этого процесса, он хочет активно в нем участвовать. Для него существует одна задача: попытаться смягчить вопросы, связанные с его личностью, и в дальнейшем как можно шире участвовать в остальных процессах. На данный момент он явно выдал свое достаточно серьезное участие в делах четверки, о чем свидетельствует поведение самой четверки.

Вы думаете, они действуют согласованно? 

По большому счету, да.

Как АНК должен преодолеть страницу событий 1 марта и открыто заявить о сотрудничестве с Робертом Кочаряном?

Гробовым молчанием. То есть тем, что он сейчас делает.

Вы считаете вероятным, что АНК все же покинет четверку, и четверка расколется?

Армянский национальный конгресс не покинет четверку, потому что сам выбрал этот путь. Из-за выбора этого пути АНК покинули многие действующие в оппозиционном поле политические силы, отдельные личности, деятели, общественные организации. АНК потерял большой потенциал, а сейчас приобрел четверку. Если АНК откажется от четверки, то у него ничего не останется, кроме некоторых входящих в парламентскую фракцию депутатов, потому что часть депутатов фракции АНК фактически тоже покинула конгресс. Своим форматом партия “Армянский национальный конгресс” охватила один сегмент Армянского общенационального движения. Изменив название, она всего лишь осталась в рамках этого поля и фактически пытается вместе с остальными силами посредством политических имитаций дотянуть до 2017 года, а при возможности даже раньше решить вопрос не путем отставки Сержа Саргсяна, а путем определенных трансформаций внутри власти, если, конечно, получится. При это будет также пользоваться поддержкой России. Эти процессы происходят не просто так: наряду с четверкой и Робертом Кочаряном данные процессы поддерживают также определенные российские силы. Однако целью внешних акторов является не полная и немедленная смена власти, а процессы, постоянно ослабляющие суверенитет страны.

Роберт Кочарян заявил о необходимости перехода на 100-процентную пропорциональную избирательную  систему. В период своей власти, когда осуществлялись конституционные изменения, оппозиция ввела в обращение этот вариант, но Кочарян сказал, что общество пока не созрело для таких процессов. А сейчас оно созрело?

Роберт Кочарян может говорить и о правах человека, он может говорить обо всем, даже о вопросах защиты животных. Но ведь никто не забыл, как он трепал уши мертвому льву. Роберт Кочарян может говорить обо всем, забывая, что люди не забыли, до чего он довел страну после 27 октября. В какой он был ситуации, какие процессы ожидали нашу страну, которая имела легитимную, сформированную обществом и обладающую большим потенциалом власть, которая собиралась осуществить системные изменения. И что произошло? В результате этого все национальное имущество было расхищено и распылено различными силами, в том числе и его непосредственным окружением.

Беседовала Нелли ГРИГОРЯН

Фото Армана Везиряна

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30