Лента новостей
Новости дня

В Европейском суде по правам человека находится дело «Уди», сидевшего вместе с крестным отцом криминального мира Сво Рафом

01 июля,2014 22:15

Жалоба Рудольфа Сафразбекяна состоит из 26 страниц, и защитником истца является известный адвокат Ваге Ованнисян.

 

Рудольф Сафразбекян (на фото), о котором часто писала газета «Аравот», известен под кличкой «Уди». Согласно представленной Уди информации, несколько дней назад из секретариата ЕС по правам человека пришло извещение, что его жалоба получена. Гражданин, которому сейчас больше 80 лет, более 50 лет жизни провел в местах лишения свободы в Армении и России.

Государство без его ведома, сфальсифицировав документы на дом его отца, «исходя из государственных нужд», снесло его дом по адресу Арами (бывшая улица Спандаряна, 55). Государство возвело свое очередное элитное здание, не предоставив старому человеку никакой компенсации. В настоящее время он находится в одном из местных домов для престарелых.

При ознакомлении с архивными документами выяснилось, что квартира осталась «жене» Рудольфа Сафразбекяна, которую он не только не знает, но и ее имя и фамилия старику ничего не говорят. Паспортно-визовое управление Полиции РА выдало справку, что он «в браке» не состоял. Он обратился во все три судебные инстанции для восстановления своих имущественных прав и получения компенсации за свое имущество, однако национальные инстанции дали отрицательный ответ, отказав заявителю.

День рассмотрения его жалобы пока неизвестен. На вопрос Aravot.am – чем занят в эти дни Рудольф Сафразбекян, – он ответил, что закончил написание пятисотстраничной книги «Второй тюремный дневник», однако не может ее опубликовать из-за денег. Отметим, что шесть лет назад была издана его книжка «Дневник заключенного», где он рассказал о своих сороки пяти годах заключения, встречах с видными авторитетами криминального мира, о советских нравах. Обвинения представителю династии потомственных музыкантов были следующими – оказание сопротивления сотруднику «органов», с лишением свободы на срок до десяти лет – хулиганство, нарушение общественного порядка. Среди авторитетов, с кем он сидел или был знаком еще до этого, находились Сво Раф, Хой Рафик, Мкан Раф, Чле Самсон, сын академика Байбуртяна – Витя, Акен, Тижон, Погосик Сараджевский, Юрий Ервандович, Скен, Ципо Вардгес.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031