Лента новостей
Новости дня

ПАСЕ приняла очередную антиазербайджанскую резолюцию

04 июля,2014 16:34

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на летней сессии приняла проект резолюции по преследованиям в Азербайджане журналистов-расследователей, пишущих о коррупции, который был инициирован делегацией Армении в ПАСЕ, в лице члена делегации Армении в ПАСЕ Арпине Ованнисян. Проект резолюции несколько часов назад был опубликован на сайте ПАСЕ. Данной резолюцией Ассамблея выражает обеспокоенность по поводу преследований, осуществляемых в Азербайджане в отношении журналистов-расследователей, раскрывающих коррупцию. И в качестве самого яркого примера указывается случай с азербайджанской журналисткой-расследователем Хадиджой Исмаиловой.

В проекте резолюции также отмечено, что согласно «Transparency International» в 2013 Азербайджан по индексу коррумпированности оказался на 127 месте, что является еще одним свидетельством о масштабах и распространенности коррупции в Азербайджане. В резолюции Азербайджан причисляется к числу тех стран, где клевета рассматривается как уголовно наказуемое деяние, что уже распространяется и на информационные издания в интернете. Данной резолюцией ПАСЕ вновь призывает власти Азербайджана немедленно освободить всех лишенных свободы лиц, которые были посажены в тюрьму из-за своих высказываний и убеждений.

Aravot.am обратился к члену армянской делегации в ПАСЕ Армине Ованнисян с вопросом, чем было полезно введение в обращение подобной резолюции, на что она нам ответила следующее: «Запускать резолюцию в обращение является средством и методом работы в ПАСЕ. Подписи делегатов ПАСЕ под ними означают их политическое согласие с оценками и озабоченностью, выраженной в резолюции, в данном конкретном случае в отношении Азербайджана. Подобные инициативы нужны также и для создания в ПАСЕ необходимой площадки для обсуждения. Мы выражаем нашу озабоченность, которую разделяют многие делегаты». Госпожа Ованнисян также засвидетельствовала следующее: «В Азербайджане имеются серьезнейшие проблемы, связанные с демократией, правами человека, политическими заключенными и журналистами, о чем высказались вслух и наши европейские партнеры. Поэтому мы решили выступить с инициативой, так как это глобальная проблема, и она стоила того, чтобы у ПАСЕ был по этому поводу доклад, который должен пройти через установленные процедуры. Тематика таких инициатив общеевропейская, инициатива была важна тем, что она будет оставаться в повестке около двух лет и постоянно находиться в обращении».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031