Лента новостей
Новости дня

Исламизированные армяне приняли крещение в Эчмиадзине

09 августа,2014 21:07

В эти днив в Армении находятся 48 тигранакертцев (Диарбекир). Из них двое армян, исповедующих ислам — Рахиме Каракаш и Сами Челик, выразили желание пройти обряд крещения. Церемонию крещения в церкви Святой Богородицы Первопрестольного святого Эчмиадзина провел епископ Баграт Галстян (см. на фото). В беседе с Aravot.am епископ Баграт сказал, что паломничество тигранакертцев было организовано Раффи Петросяном из Торонто, который в течение нескольких лет работал в Диарбекире.

«Он и его друзья стали инициаторами восстановления Тигранакертской церкви Святого Киракоса, после реконструкции церкви жизнь там несколько активизировалась. В настоящее время в церкви организована программа проведения уроков армянского языка, учитель приезжает из Константинополя и учит местных армян армянскому языку. Эта группа, которая приехала в Армению, состоит из выпускников этих классов. Они окончили учебу и для подведения итогов приехали в Армению. Среди них есть и исламизированные армяне, и армяне, которые уже прошли обряд крещения в Святом Киракосе.» Что касается крещенных в Святом Эчмиадзине, то они получили при крещении имена Анжел и Степан — в память их прабабушки и прадедушки. Епископ Баграт рассказал, что накануне крещения, они выразив такое желание отметили, что крещение для них действительно является сознательным шагом, возвратом к своим корням, а также — актом восстановления генетической справедливости. Епископ рассказал нам, что Анжел и Степан знают армянские буквы и в некоторой степени понимают армянскую речь, однако не могут говорить по-армянски. Во время крещения они попросили Раффи Петросяна, чтобы он переводил для них молитвы и все речи, произносимые в процессе обряда. По желанию епископа Баграта, новокрещенные повторили за ним слова «вера», «надежда», «любовь» и «крещение» на армянском языке.

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031