Лента новостей
Новости дня

«Кочаряновские времена были историческими с точки зрения решения вопросов убийствами»

06 сентября,2014 22:21

Грануш Харатян – об известном фильме и о годах правления второго президента РА

Газета «Аравот» обратилась к этнографу, члену Предпарламента Грануш Харатян с просьбой высказать свое мнение об известном фильме «Кочаряновские времена», рассказывающем о 10 годах (1998-2008гг.) правления второго президента Армении – можно ли считать этот фильм собранием исторических фактов, как его называют многие, и нет ли здесь субъективного подхода?

«Я не знаю, что здесь считается историческим фактом. Если речь идет об экономическом росте, то думаю, это был особый экономический рост кочаряновского периода, который запрограммировал все горизонты экономического видения Армении. Какое направление главенствовало в экономике? Строительство. Иными словами, денежный капитал, накопленный по итогам приватизации в руках узкой группы лиц во времена правления Левона Тер-Петросяна, был «умерщвлен» в строительстве (это не было производством, чтобы обеспечивать доход, это одна из форм умерщвления капитала). На самом же деле, это было экономическим преступлением против страны и ее населения. Во-вторых, были оставлены без земли и с рынка сельскохозяйственной продукции окончательно вытеснены мелкие землевладельцы, то есть 99 процентов населения, занимающегося земледелием, доведя до необратимости процесс обнищания сельских жителей. Самые тяжелые времена в плане оттока сельского населения Армении пришлись на 2001-2004 годы.

В третьих, огромная часть населения превратилась в кредитных рабов. Это следующий миф об «экономическом росте». Собрав посредством ростовщических процентов последние сбережения населения, он создает банковский капитал, через который финансируется коммерческая деятельность пары десятков человек. Причем, абсолютно без каких-либо расчетов, чтобы не нанести удар по создаваемым в стране с таким трудом видам продукции. В этот период раздавались самые громогласные заявления о сокращении бедности. В эти годы был приняты баллы, по которым измерялся уровень бедности. И имеющие на одну тысячу драмов больше указанных баллов бедными больше не считались. То есть, если имеющий 30 тысяч драмов дохода считается бедным, то получающий 31 тысячу драмов уже не бедный, в то время как бедными фактически являются имеющие 35, 40, 50 тысяч драмов дохода. Конечно же, нетрудно с такими критериями говорить о снижении бедности. В тот период слова «бедность» и «Армения» были синонимами. Скажу больше, мы провели специальное исследование, вплоть до 2007 года ни одна бедная семья не имела повышения реального дохода (см. «Рассказы о бедности», книга 2). В сверхбедной стране лишение имущества людей ради «государственных нужд» тоже является уникальным достижением «кочаряновских» лет, что происходило не только в Ереване.

К другому уникальному достижению кочаряновских лет следует отнести ставшую в Армении повседневностью передачу под рудники земель, отобранных у сельчан под прикрытием «государственных нужд», предсказуемые тяжелые последствия чего уже начались», – отмечает г-жа Харатян.  По ее словам, этот список можно продолжить: «Не менее важно помнить и о культурном разграблении Армении – уничтожении  исторической памяти об архитектурном прошлом, деморализации общественной культуры и порочных шагах по укоренению человеческих отношений исключительно с точки зрения «выгоды». Да, кочаряновские времена являлись историческими, строго историческими –  с точки зрения сверхунижения за сверхкороткий период чувства собственного достоинство у народа, победившего в войне, решения вопросов через убийства, превращения института под названием «суд» в балаган, превращения общества социального согласия Армении в общество социальной вражды».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. В интернете, https://bankir.ru/novosti/s/zolotoi-zapas-armenii-prodan-1132481/ я нашел что золотой запас Армении полностью был продан в 2004 ом году, то есть в «Кочаряновские Времена». Но к сожалению ответы на вопросы Почему, Как и Кому продали я не нашел. Говорят, что именно
    Он (Кочарян) и Его команда и купили по дешевке это золото. Похоже на правду. Так ли это?

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930