Лента новостей
Новости дня

Участник Арцахской войны: «Да, такое возможно, чтобы Пермяков один убил семерых»

02 февраля,2015 21:23

Aravot.am поинтересовался у востоковеда, участника Арцахской войны, бывшего координатора Ширакской областной структуры АРФД Артака Аветисяна, в чем причина трагедии, произошедшей в Гюмри – в безразличном, холодном отношении властей к этому городу, или в поведении русских здесь – как хозяев? «Если заглянуть поглубже, то причина кроется в несчастье быть небольшой нацией, малым народом. В XXI веке еще более обострились политические проблемы, и чем ты меньше, чем ты слабее, тем ты более беззащитен и беспомощен в большой политике.  Если бы мы не были такими слабыми, чтобы не было нужды в присутствии российской военной базы в Армении, этого подонка здесь бы не было, не произошло бы этой трагедии. Это если персонифицировать с русскими, с поступком, совершенным русским. Но с другой стороны, у нас могла бы быть могучая и процветающая страна, и приехал бы какой-то русский турист и совершил бы это преступление», – сказал Артак Аветисян.

Как участник Арцахской войны, человек, который держал в руках оружие, Артак Аветисян не исключает, что Пермяков мог и один убить автоматом семерых. «Да, мог бы, я более чем уверен. Имеют хождение множество легенд и мнений о невозможности этого, в особенности по этому поводу высказывают мнения какие-то бывшие депутаты, которые никогда не бывали в армии, не держали в руках автомат. Ведь все случилось на площадке в 30 квадратных метров, со спящими людьми, человек особенно во время глубокого сна находится в очень расслабленном состоянии, что может сделать сонный человек? И если кто-то явится и попытается что-то совершить, а там были дети, женщины, со страха не шевелились, он навел на них оружие, сказал – не двигаться, а то буду стрелять, и люди в постели, в надежде, что если не пошевелятся, он не выстрелит, не убьет, лежали тихо. Возможно, убил двоих, потом зашел в следующую комнату, сказал – не двигайтесь, а то убью вас, и люди со страха не пошевелились, но бесполезно.

Хотя я не исключаю, что подонок был не один, а их было двое, трое, не хочу участвовать в придумывании версий, это бессмысленное, неблагодарное и глупое дело, но то, что он мог один убить столько людей, я не сомневаюсь. Не исключаю ни одной версии, как то, что он был один, так и то, что их было несколько человек, но в любом случае заниматься предположениями, что есть американский след, или преднамеренно сделали русские, особенно сектанты, прозападные силы, это абсурдно. Можно только сожалеть, что случившееся анализирует кто угодно, и каждый пытается показаться на арене за счет нашей трагедии. Есть люди, о которых журналисты не вспоминают весь год, но они выступили по этому поводу с пресс-конференцией, и это происшествие стало поводом для проведения собственного пиара. Есть полно подонков, для которых это стало средством для проявления русофобии, скажем, что здесь делает российская военная база? Пусть выведут отсюда. Другие превратили это в средство пропаганды русофильства, что, мол, не может русский, братский народ совершить такого… Одна трагедия – это сам случай, а другая трагедия – это выход на сцену подонков», – говорит востоковед.

По словам нашего собеседника, в Гюмри нет антироссийской истерии, и нет необходимости в полицейском патрулировании и окружении военного городка военными машинами. «Якобы русских защищают от нас. Если смотреть с такой логикой, то содеянное было направлено против нас, походите среди наших людей, чтобы не было других пьяных русских, которые не разгуливали бы здесь среди людей и не убивали нас. Остается, чтобы со стороны сфотографировали, показали, что армяно-российские отношения остаются напряженными. Наш народ не тот народ, чтобы убивать русского, или русского ребенка, в отместку за нашего ребенка, мы на такое неспособны. Могу перечислить сотни случаев, совершенных пьяными русскими. Я видел множество русских самовольно покинувших часть. Наш дом на протяжении 20 лет находился по соседству с военным городком, в вечерние часы микрорайон кишел русскими солдатами, которые просили хлеба, воды, коньяк, позвонить по телефону, такие проблемы за эти 22 года могли возникнуть у любого русского солдата», – говорит Артак Аветисян.

Он отмечает, что против того, чтобы убийцу сжигали на костре или повесили на площади. «Не надо на это зверство отвечать другим зверством, и в Армении, и в России для таких определена максимальная мера наказания. И Армении, и в России в уголовно-исправительных учреждениях руководствуются своими порядками самоочищения, самосуда. Конкретно в данном случае ни в армянском, ни в русском уголовно-исправительном учреждении его не простят, посадите в тюрьму, и его там прибьют», – уверен наш собеседник.

А по поводу требования людей, чтобы того судили армянские правоохранительные органы, то по словам нашего собеседника, конечно, каждый человек имеет право сомневаться, что русские не удостоят соответствующего наказания «своего подонка», но с другой стороны, по его словам, наша страна изначально при заключении некоторых договоров не должна была исключать таких вариантов: «Я более чем уверен, что в России, как наследнице, правопреемнице Советского Союза, человек ничего не стоит, он имеет нулевое значение, русские ради собственной политической выгоды, готовы жертвовать сотнями, тысячами людей. В данный момент интересы России требуют, чтобы эту скотину удостоили максимально жестокого обращения, на которое возможно у нас и не хватит воображения. Наверное нет человека, больше меня не любящего и не принимающего русских, но я смотрю хладнокровно – русские остаются для меня разрушителями моей страны, продающими мою независимость туркам, в равной степени с немцами виновными в Геноциде армян, я не могу простить им потерю Республики 1918-20 годов, и много чего еще, совершенного руками русских, но я думаю, что исходя из своих политических интересов, с этим они поступят очень жестоко».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728