Лента новостей
Новости дня

Турция – до и после убийства Гранта Динка

02 февраля,2015 22:03

19-го января исполнилось ровно 8 лет со дня убийства Грната Динка, эта годовщина широко отмечалась в Турции. Какие изменения произошли в Турции после убийства Гранта, какие были сделаны разоблачения, кто был замешан в этом преступлении, какую роль сыграл Грант Динк в армяно-турецких отношениях и какую деятельность осуществляет фонд, носящий его имя? На эти и другие вопросы отвечает публицист, аналитик, ветеран-доброволец Саргис Ацпанян.

В течение последних 8 лет отмечаются большие изменения в административном участке, называемом Республикой Турция. Неизменным остается то обстоятельство, что вот уже 13 лет, как власть находится в руках партии «Справедливость и развитие», приход которой Гран приветствовал, отметив, что «лучше уж пусть исламисты занимаются политикой, чем религией».

Республиканская Турция существует с 1923 года и лишь во время нынешней власти представители национальных меньшинств в Турции получили хоть какие-то права. К сожалению, именно во время правления этой власти было осуществлено убийство Гранта Динка. Выяснилось, что в существует государство в государстве, и это убийство было осуществлено людьми, которые прикрывались своими должностями. Журналисты провели тщательное расследование и выяснили, что существовало, как они сами сформулировали, «глубинное государство». По делу об убийстве Динка был обвинен бывший глава службы национальной безопасности Трабзона, арестовали также двух других высокопоставленных чиновников, личности которых, якобы из интересов следствия, пока не сообщаются.
Недавно на границе Ирак-Турция в Джизре, где был убит один несовершеннолетний курд, за подстрекательство был арестован один из организаторов убийства Гранта Динка – также бывший начальник полиции. Из-за этого в Джизре поднялся бунт. И вся Турция восстала в связи с тем, что обвиняемый в убийстве Динка начальник полиции, сеет межнациональные конфликты. Это было новостью в деле Динка.

Саргис Ацпанян не знает никого другого, кто бы мог так будить в людях стремление к демократии, как это делал Грант Динк в Турции. Наш собеседник находит, что Грант Динк, которого он знал с 1968 года, сделал большое дело, ведя весьма характерную, грамотную игру. Динк говорил: «Если мы, живущие в Турции армяне, не будем поднимать вопросы, касающиеся нас, то, кто же это сделает за нас? Геноцид должны признать не другие государства, а именно Турция, она должна его признать, она должна трезво оценивать свою историю, мы должны вести диалог, в то время как тратим впустую энергию, умоляя разные страны. И диалог должно вести сегодняшнее, новое поколение – юноши и девушки 20-25 лет, которые, к сожалению, ничего не знают о правде».

С. Ацпанян констатировал, что подтолкнув живущих в Турции честных представителей интеллигенции, студентов и преподавателей, некоторых представителей академических кругов к смелым шагам, он сделал так, что в этой страны стали поднимать армянский вопрос, как и другие табуированные вопросы. События в Турции сегодня можно разделить на 2 периода: до смерти Гранта и после. Спустя несколько лет после убийства Динка молодежь в Турции вышла на площадь Таксими – в связи с «Садом Гези». Динк говорил, что не следует скрывать нашу идентичность, и вот сейчас уже многие армяне, сменившие когда-то веру, отдают своих детей в армянские школы Стамбула, в которых дети получают армянское воспитание.

Когда Эрдоган пригласил Сержа Саргсяна принять участие в мероприятии, посвященном годовщине сражение при Галлиполи, которое состоится 24-го апреля, то армянство Стамбула выразило свое возмущение, недоумевая: «Вы издеваетесь над нами?». Например, армянская организация «Нор Зартонк» (Возрождение), в котором в большом количестве состоят юноши и девушки 18-20 лет, находит, что армянское население Турции должно принимать активное участие также в политических процессах страны. Двадцать лет назад об этом невозможно было и подумать, а сегодня поднимаются подобные вопросы. Глава действующего в Стамбуле «Эмигрантского союза мусалерцев» Мисак Ергелян еще за 2 дня до ответа Сержа Саргсяна выступил с критикой в адрес Эрдогана, заявив, что приглашающий не может приезжать в гости к приглашенному. Затем последовали серьезные, критикующие Эрдогана статьи.

Каждый год, когда отмечается годовщина смерти Г. Динка, в разных городах Турции тысячи представителей других национальностей в память о нем выходят на улицы, скандируя: «Мы все – армяне, мы все – Грант Динк», держат в руках плакаты с его именем. За всю историю существования турецкой республики не было столь впечатляющего события, как похороны Гранта Динка, когда сотни тысяч людей вышли на улицу. Сегодня оппозиционный глава самого крупного района Стамбула – Бакыркоя, предложил назвать в честь Динка одну из улиц города.

Саргис Ацпанян вкратце представил довольно внушительную, иллюстрированную книгу, посвященную Гранту Динку, которую написала турецкая писательница Тюба Чандар, и которая вышла в свет благодаря турецкому издательству «Эверест». В книге довольно откровенно рассказывается о деде, бабушке и других предках Динка, которые стали жертвами резни и погромов, в ней представлены все детали его биографии.
Господин Ацпанян сообщил, что как эта книга, так и другие книги, повествующие об армянах, сегодня весьма востребованы в Турции. Многие люди, в том числе – представители иных национальностей, в Стамбуле и других турецких городах называют своих детей в честь Гранта Динка.

Находясь в Арцахе, публицист-аналитик Саргист Ацпанян не смог присутствовать на ереванских встречах с известным в Турции интеллигентом, журналистом Гасаном Джемалем — внуком того самого Джемала, который являлся одним из ключевых фигур, вершащих Геноцид армян. О недавнем скандале, разразившемся во время ереванской презентации книги «1915- Геноцид армян» он узнал из прессы, а также от знакомых, которые на этом мероприятии присутствовали. Он еще раз подчеркнул, что это исключительное явление, когда внук одного из главных злодеев, осуществивших Геноцид, пишет книгу, в которой он разоблачает действительность и призывает Турцию признать и осудить Геноцид армян, а вокруг вопросов, связанных с компенсацией, начать вести переговоры с армянами, а в Ереване этого человека закидывают камнями и обвиняют во лжи.
Еще более удручающим фактом, является то, что имя человека, армянина, сознательно пошедшего на смерть ради своих идей – Гранта Динка, у нас упоминали в негативной тональности, и для г-на Ацпаняна подобное поведение и отношение к Динку является категорически неприемлемым. Он призвал особенно тех, что в Ереване повел себя столь некрасиво, попытаться сделать хоть одну тысячную долю того, что сделал этот человек в Турции, а уж затем, возможно, заслужить право критиковать его. «Однако никто не сделал, да и не сможет сделать то, что сделал он».

У Гранта не было даже паспорта, и он был единственным, кого лишили права на свободное передвижение. Гранта Динка терзали в турецких подвалах, преследовали всю его семью. Братья Динка, Хосров и Ерванд, делают все для того, чтобы сегодня общество Турции осознало, что армянский вопрос является серьезным обстоятельством, которое Турция не может игнорировать, и для этого нужны люди, с которыми можно работать в этом направлении. Между тем, здесь — в армянской столице, мы этих людей обвиняем.

В прошлом году благодаря усилиям фонда «Грант Динк» со всех уголков Западной Армении приехали в Республику Армения армяне, которые были вынуждены изменить свою веру, одна молодая пара прошла обряд крещения в церкви, получив армянские имена и фамилии, некоторые обратились в соответствующие структуры, чтобы получить гражданство РА. Сегодня в Тигранакерте, Муше и Дерсиме именно их усилиями – усилиями наших соотечественников, когда-то лишенных национальной идентичности, были основаны и действуют организации, которые служат целям национального возрождения, которые помогают таким же как и они — насильно исламизированным армянам, вернуться к своим корням. С помощью Фонда “Грант Динк” и одного из стамбульских университетов в Стамбуле была организована четырехдневная конференция, посвященная исламизированным армянам, в ходе которой выступали также эксперты, приглашенные из Армении.

Кто, если не люди, занимающиеся всем этим, в конце концов заставит общество Турции задуматься о необходимости нормализации отношений? И кто, в конце концов, может позволить себе озвучить негативный отзыв в адрес армян, проживающих круглосуточно с турками? «Знаете ли вы, как это трудно – быть гражданином Республики Турция и в то же самое время заниматься армянским вопросом, вопросом национальной идентичности? Это просто героизм», — сказал С. Ацпанян и напомнил слова бывшего стамбульца, отца Левона Зекияна из Мхитарянского Единства: «Прежде чем молвить слово о проживающих в Турции армянах, прошу десять раз подумать: либо не говорите ничего, либо на мгновение поставьте себя на их место. Они прекрасно знают, что им делать, как делать и когда делать».

Саргис Ацпанян — родом из Александрии (Куликия), в относительно зрелом возрасте и в годы учебы он проживал в Стамбуле, прекрасно понимает смысл этих слов. «Это похоже на круглосуточное ношение огненной рубашки, когда ты живешь с теми, кто тебя уничтожал, подверг твой народ геноциду. Гранта из-за этого убили, а его младший брат Ерванд Динк в интервью армянской прессе сказал, что турецкие националисты уже приняли решение об уничтожении Гасана Джемала. Между тем, молодые студенты, аспиранты уже стали часто обращаться в своих научных работах к армянской теме, пытаются вникнуть в армянский вопрос, понять причины. Отношения между турецким и армянским обществами должны развиваться, и вопросы в итоге должны решаться между ними»,- заключил Саргис Ацпанян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728