Лента новостей
Новости дня

Правозащитник: «За операцией «Пермяков» кроется много чего серьезного»

06 марта,2015 17:52

«Обвиняемый в убийстве армянской семьи Пермяков не подлежат передаче правоохранительным органам Армении, так как он является гражданином РФ» – этот ответ Генпрокуратуры РФ на письмо депутата НС РА Заруи Постанджян по мнению правозащитника Артура Сакунца говорит о явном бездействии и генерального прокурора, и Следственного комитета в вопросе о передаче Пермякова армянской стороне.

Отвечая на наш вопрос, почему, на его взгляд, российская прокуратура ответила на письмо армянского депутата, а на запрос генерального прокурора Геворка Костаняна ответа до сих пор нет, правозащитник сказал, что неизвестно, что за вопрос поднял генеральный прокурор Костанян в своем письме: «А может быть обращение генерального прокурора относится совершенно к другому вопросу? И поэтому ответ запаздывает».

По его словам, вовлечение сотрудников российской пограничной службы в розыскные мероприятия по выявлению Пермякова должно было быть исключено изначально. А отказ российской стороны выдавать Пермякова вызвал у Артура Сакунца серьезные подозрения, что за этим делом кроются более серьезные вопросы: «Подозрения усиливаются после того, когда российская сторона упорно отказывается выдавать его армянским правоохранителям. Потому что после случая Пермякова, другой русский военнослужащий базы нарушил границу и был передан в СНБ. То есть, здесь дифференцированный подход, одного из нарушителей границы сдают, а другого нет».

Артур Сакунц

На наше замечание, что переданный СНБ военнослужащий является гражданином Армении, а Пермяков – России, и кроме того, российская прокуратура обосновала свой отказ передать Пермякова тем обстоятельством, что тот гражданин РФ, Артур Сакунц ответил так: «То, что он гражданин России, это никоим образом не оправдывает решение российской стороны. Поскольку гражданин Российской Федерации совершил преступление на территории Армении, то преступление должно расследоваться армянскими правоохранительными органами. Кроме того, в розыскных действиях по поимке гражданина иной страны могли участвовать только армянские правоохранители. Россия считает территории стран бывшего Советского Союза своей и делает что захочет. Операцию «Пермяков» я считаю террористическим актом, совершенным российской военной базой для запугивания граждан Армении. За этой операцией кроется много чего серьезного, в сокрытии чего заинтересована российская сторона. Вот почему они не передают Пермякова. А цель по запугиванию полностью вписывается в официальную политику России».

 

На главном фото: Вот таким образом осуществлялись поиски Пермякова

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031