Лента новостей
Новости дня

Компенсируя бедным, вновь оказывают услугу ЭСА

11 июня,2015 23:58

Политика возмещения  социально необеспеченным  слоям платы за электроэнергию  неправильная, так как деньги из кармана граждан будут поступать на счета ЭСА. Проблемы, возникшие  вследствие  подорожания  электроэнергии на 7 драмов, правительство постарается  облегчить, но только для  социально необеспеченных слоев. Сегодня  министр  труда и социальных вопросов  Артем Асатрян  в беседе с журналистами отметил, что анализируют ситуацию,  учитывая количество электроэнергии, потребляемой одной семьей. По словам  Асатряна, «в результате анализа будут сформулированы предложения, которые представят правительству  для рассмотрения  и утверждения. Говорить об окончательных решениях пока рано».

По словам министра, любое подорожание, в первую очередь для социально необеспеченных слоев и вообще для населения нельзя оценивать положительно: «С другой стороны нужно учитывать объективные имеющиеся обстоятельства и шаги, предпринимаемые правительством, которые направлены на решение проблем. Правительство в рамках своих возможностей и ресурсов  должно делать шаги в этом направлении».

Асатрян сказал, что сегодня  в  Армении  есть 105 тыс.  семей получающих  пособие, а каждая  средняя  семья  в  месяц потребляет 200 квт электроэнергии.

Граждане Армении, потребители платят налоги в бюджет, деньги из того же бюджета  будут поступать на счета ЭСА в качестве платы за потребляемую  105 тыс. необеспеченными семьями электроэнергию. На вопрос  Aravot.am, правильная ли это политика, министр ответил: «Социальная политика касается социально  необеспеченных слоев, осуществлению социальных программ. В этом плане  естественно, что  правительство  должно в первую очередь думать о необеспеченных семьях. Думаю, когда мы  говорим о структуре бюджета, о политике, осуществляемой в рамках бюджета, то должны рассматривать и этот вопрос».

В беседе с Aravot.am  экономист  Ашот Егиазарян, касаясь политики  возмещения  правительства  малоимущим семьям, отметил, что это неправильная, формальная политика: «Это довольно большая сумма, которая, по сути, будет из бюджета выплачиваться российской компании,  о небрежном менеджменте которой  говорит даже правительство, из-за их плохого менеджмента будет страдать наш бюджет».

Господин Егиазарян подчеркнул, что правительство в первую очередь должно обратить внимание на реальные задачи – на представленные  ЭСА  обоснования и расчеты. Продолжающееся подорожание недопустимо: «Если электроэнергия подорожает еще раз, что будет делать правительство»?

Отметим, что если Артем Асатрян говорит о 105 тыс. семьях, получающих пособие, то  семьи, не получающие его живут не в лучших условиях, они и так неплатежеспособны, подорожание электроэнергии — дополнительная нагрузка для них. Господин Егиазарян  отметил, что определенные слои нашего общества постепенно  становятся  бедными, то есть число бедных увеличивается: «Сейчас вроде бы помогают самым бедным, но одновременно в результате подорожания электроэнергии много людей окажутся за чертой  бедности. Бедность в нашей стране  распространяется  все больше, энергетическая  бедность тоже. Электроэнергия для многих становится недоступной, энергетическая  бедность  становится  в  Армении большой проблемой. По большому счету, я против подобного подхода. Лучше бы подумали о цене».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930