Лента новостей
Новости дня

Какие выгоды могут ждать Армению от отмены санкций в отношении Ирана?

20 июля,2015 21:20

Какое позитивное воздействие может иметь для Армении историческое событие, развернувшееся вокруг Ирана, отмена санкций в отношении этой страны? Прокомментировать это Aravot.am попросил востоковеда Артака Аветисяна.

«Чтобы понять, какое произошло событие, надо суметь проанализировать текст и подтекст этого соглашения. Текст подсказывает нам, что достигнута историческая договоренность относительно того, что Иран прекращает осуществление программы по обогащению урана. США и союзники, которые присоединились к санкциям против Ирана, отменяют поэтапно санкции. В этом смысле очень красивый, весьма удавшийся, прогрессивный шаг в мировой истории. С другой стороны, чтобы понять подтекст, сделаю 1-2 замечания: в свое время, если вспомним людей, занимающихся этой проблемой, или просто людей, которые интересовались политикой, на утверждения Америки, что Иран обогащает уран, однозначно на уровне всех должностных лиц отвергали эту мысль. В данный момент в соглашении четко написано: Иран больше не будет заниматься обогащением урана, что означает, что Иран признает тот факт, что он раньше обогащал уран. В документе нигде не написано, что если уже есть обогащенный уран, в каком количестве, в каком объеме, что будет с этим ураном, куда он будет перенесен, передадут американцам этот обогащенный уран, или нет? Иран в этой мере может иметь небольшой козырь, чтобы суметь использовать его в необходимый момент, если он прекращает обогащение урана, то прекращается ли работа всех институтов Ирана, занимающихся ядерными программами. Речь идет о десятках тысяч людей, ученых, сотрудниках, институтах, лабораториях Ирана, где занимаются ядерными программами. Об этом ничего не говорится.

Чтобы понять, поможет это Армении, или нет, надо понять подтекст. В подтексте этого соглашения имеются теневые, устные договоренности, которые непременно существуют и не зафиксированы на бумаге. Какие запланированы в целом шаги против России, потому что сегодня любой шаг США в регионе направлен против России. Я исключаю, что в этом обстоятельстве не играет роль Россия, хотя, например, на официальном уровне Россия приветствовала этот шаг Ирана. Хотя этически, дипломатически не было бы правильным говорить, что это не исходило из наших интересов, почему прекратили и так далее. Сама Армения маленький игрок и после вступления в ЕАЭС еще больше связалась с Россией. Надо понять, насколько эта договоренность между Ираном и Америкой направлена против русских в глобальном смысле, а то, что она направлена против, это точно. Не может сегодня Америка совершать в регионе глобальные шаги, и эти шаги были бы вдруг в пользу России. То есть, с одной стороны применять санкции против России, с одной стороны держать в напряжении, накалять украинскую проблему, публиковать запретные списки для въезда в Америку, в Европу бизнесменов и должностных лиц, то есть, применять разного рода средства для сжимания кольца вокруг России и вдруг оставить здесь интересные решения для России?

Если у Армении есть какой-то интерес, то она должна попытаться независимо от России, самостоятельно выступить с какой-либо инициативой. И хотя это было всегда так, но в политике нет вечных врагов и вечных друзей, всегда можно с чего-нибудь создать отношения. Всегда, когда Иран хотел использовать Армению в качестве северных ворот – для прорыва, так называемых, санкций, или облегчения своего бремени, любые попытки властей Армении сделать упреждающий шаг в этом плане натыкались на имперские амбиции российского государства. То есть, наше усиление, усиление Ирана в регионе никогда не способствовало и не исходило из интересов России. С другой стороны, в регионе есть другой крупный игрок – Турция, которая в данный момент, хотим мы или не хотим, самое крупное государство и играет в регионе большую роль, из интересов которой, естественно, также не исходит усиление Ирана. А то, что ослабление Турции не исходит из интересов Америки, понятно и это. Так что не надо воспринимать однозначно, по-детски, с блестящими глазами, подпрыгивая и хлопая в ладоши, мол, ой, как хорошо получилось».

Согласно востоковеду, это многопластовая и глубинная проблема, и Иран смог до сих пор так строить свою экономику, что в условиях мощного давления, санкций имела страну, где полуплохой уровень жизни лучше, чем в Армении. «Иран нашел внутренние ресурсы для жизнедеятельности. Сейчас, если люди наивно думают, хотя лучше жить, более обеспеченно, это уже другая проблема. Не думаю, что духовное руководство Ирана, сегодня хотело бы привнести в Иран европейские ценности. Это то поколение, власти – потомки тех людей, которые в 79-м году превратили государство, наравне с Европой переживающего расцвет, имеющее почти такие же устои, в теократическое государство. Не думаю, что власти Ирана снова исполнены энтузиазма сменить теократическую власть на демократию и европейские ценности. Они хотели, чтобы было заключено это соглашение, открылись бы границы, и народ устремился в Европу. Так или иначе, эмиграция из Ирана была, все те люди, которые не смиряются с условиями жизни в Иране, с диктатурой в Иране, давлением на свободу слова, насилием, любыми путями покидали Иран, как люди сегодня любым способом, любыми путями покидают Армению. То есть, в социальном смысле в Иране точно не было задачи идти на изменения и специально идти на уступки Америке, чтобы страна жила лучше, еще больше процветала. Власть пошла на этот шаг для укрепления своей же власти, той же теократической власти нужно еще больше средств, чтобы еще больше усилить эту модель управления внутри страны, сделать более радикальной. И если где-то этих средств не было достаточно, в данный момент, если в бюджете Исламской Республики Иран есть дополнительные суммы, все это будет направлено не на содействие процветанию европейских ценностей, а наоборот, на укрепление власти».

На вопрос, что, наверное, не стоит  раньше времени сильно воодушевляться проектом железной дороги Иран-Армения, наш собеседник напомнил, что уже четыре года делается попытка построить автомагистраль «Север-Юг». Согласно ему, при обеспечении крупных грантов, кредитов строительство 500-километровой дороги затрудняется, как-то не получается, постоянно меняются сроки завершения.

Строительство железной дороги, по мнению аналитика, легко себе представить на карте, провести линию карандашом, или представить ее в воздухе. По словам нашего собеседника, готовая железная дорога, проходящая через Нахичеван, использовалась во времена СССР, ее можно восстановить после технического перевооружения, однако между Арменией и Азербайджаном имеются проблемы, состояние ни войны, ни мира.

«Я не думаю, что кому-то в этом регионе нужно разрубить гордиев узел ударом меча, чтобы решить проблему Ирана, решить проблемы в Турции, решить проблему в Сирии, решить проблемы созданного на землях Ирака и Сирии Исламского Государства, чтобы решить текущие проблемы, решить проблему Карабаха и Азербайджана… В нашем регионе есть столько проблем, поверхностный взгляд на которые показывает, что та каша, которая варится в данном региональном котле, неоднозначна. Сейчас из этой каши изъята трудноперевариваемая часть, но пока что сказанное остается меморандумом о намерениях, не говоря уже о том, что многие намерения так и остались на бумаге», – говорит Артак Аветисян.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031