Лента новостей
Новости дня

«По делу Пермякова намеренно создают путаницу»: Артур Сакунц

23 июля,2015 23:10

Газета «Жаманак» сегодня опубликовала информацию о том, что в рамках договоренности между соответствующими службами Армении и России, первые слушания по делу Валерия Пермякова состоятся до 10 августа. Специальный корреспондент газеты «Комсомольская правда» Николай Варсегов, который провел расследование на тему убийства в Гюмри, ссылаясь на высокопоставленного российского военного написал: первое, что сказал Пермяков пограничникам  это то, что он не убивал никого, ему дали две кока-колы и 2 шаурмы. Но эти показания из протокола допроса исчезли. А следователи из Гюмри выразили мнение, что Пермяков, может быть, действовал не один.

Aravot.am поинтересовался у правозащитника Артура Сакунца, вовлеченного в дело защиты правопреемников семьи Аветисянов, были ли переданы все материалы дела адвокатам Аветисянов, если уже называют конкретный  день слушаний, и как он относится к публикации  «Комсомольской правды», в которой Пермяков, якобы, говорит, что не он совершил преступление. «Знаете, по делу любая версия имеет право на существование, до тех пор,  пока следствие не опровергло  ее. Я совершенно  не исключаю существование подобной версии. Более того, думаю, совершение подобного хладнокровного убийства одним человеком,  хоть и молодым военным, уничтожение целой семьи… И тот факт, что версию представила «Комсомольская правда», считаю неслучайным. Просто мы не знакомы с материалами дела, поэтому еще рано делать комментарии, так как  мы не знаем, коснулись ли органы предварительного следствия этой версии или нет», — отметил Артур Сакунц.

По его словам, они не знакомы со всеми материалами дела. «Мы всего лишь знакомы с заключениями экспертизы, с которыми после их получения нас ознакомили органы, осуществляющие предварительное следствие, при том не со всеми. Но что было расследовано, что выяснилось, об этом мы представления не имеем. Мы сможем составить представление только после того, как ознакомимся со всеми материалами уголовного дела. Когда у нас на руках будет полный пакет следственных работ, осуществленных органами предварительного следствия, тогда только появится возможность поднимать вопросы»,- отметил господин Сакунц. На вопрос о том, что если они не знакомы со всеми материалами дела, то как может первое слушание состоятся до 10 августа, Артур Сакунц ответил: «Одно скажу точно: государственные органы на высоком уровне, начиная с органов предварительного следствия и заканчивая лицом, занимающим пост президента республики, кажется, делают все, чтобы усилить недоверие по отношению к предварительному следствию по делу убийства семьи Аветисянов. Непонятно, как можно принимать решение на основе взаимной договоренности. Вернее, на какой основе состоялась эта договоренность? Насколько бы ни были разными преступления – убийство семьи Аветисянов и самовольное оставление воинской части, тем не менее, они логически связаны между собой. Поэтому, для меня остается вопросом: сможем ли мы ознакомиться с материалами следствия, осуществленного российской стороной по вопросу самовольного оставления воинской части, так как причины, вынудившие Пермякова покинуть воинскую часть, могут иметь существенное значение в деле об убийстве семьи Аветисянов. И в этом преступлении мы не вовлечены как пострадавшая  или какая — либо другая сторона. В компетенции правоохранительных органов Армении, в данном случае следственного органа, требовать  материалы этого дела тоже, с целью обеспечения всестороннего и объективного следствия. Есть необходимость рассмотрения этих материалов. Так что, это для меня на самом деле непонятно. Но с другой стороны, что значит обоюдное согласие? Обычно в подобных случаях бывает так: российская сторона заканчивает рассмотрение дела, находящегося в своем производстве, в конкретном случае речь о самовольном оставлении воинской части, а потом передает его Республике Армения, чтобы следствие продолжилось уже в рамках дела, находящегося в производстве соответствующих органов РА. Все очень просто, но усложнять, договариваться и так далее, я не понимаю. Это говорит о том, что договоренности и действия правовой основы не имеют. Непонятно даже, что лежит в основе этих договоренностей. Более того, повторюсь, у нас есть много вопросов  насчет следствия, проведенного армянской стороной по делу убийства семьи Аветисянов.

Мы представили ходатайство: скажем, мы так и не увидели уголовного дела, возбужденного на основе пересечения или попытки пересечения границы, о чем «Комсомольская правда» тоже написала. Мы по этому поводу представили ходатайство армянской стороне, в котором нам пока что отказали в том смысле, что в процессе предварительного следствия будет принято дополнительное решение о том, есть ли достаточно оснований  для возбуждения уголовного дела по этому вопросу.  А согласно статье, опубликованной в «Комсомольской правде», еще раз доказывается, что оснований  достаточно. Путаница, которая намеренно создается по этому делу, по — моему, преследует цель оставить нераскрытыми причины, которые привели к убийству семьи Аветисянов».

По словам Артура Сакунца, после ознакомления со всеми материалами уголовного дела у них появится множество вопросов, в частности, для них важны ответы соседей семьи Аветисянов – что знают и что слышали они. Об этом они не знают ничего. Кроме того, по словам Артура Сакунца, у них не будет времени, чтобы ознакомиться с материалами, переданными российской стороной. «Эти девять томов еще нужно перевести, сегодня уже 22 июля. Предположим, за неделю переведут, нужен качественный перевод. Кроме перевода, нам должны предоставить возможность ознакомиться с оригинальным текстом. После ознакомления мы обязательно представим ходатайства. Неизбежно и сопоставление материалов армянской и российской сторон. Я, по правде говоря, поспешность в вопросе подобного преступления считаю неподобающим отношением, у меня есть глубокие сомнения на счет объективности, всесторонности и полноты предварительного следствия».

Что касается передачи Пермякова армянской стороне, то, по словам правозащитника, это даст возможность задать вопросы Пермякову и органам предварительного следствия. «В конечном счете, возможно, будут нестыковки в показаниях, не знаю, были ли очные ставки. То есть, я считаю, что объем предварительного следствия намного больше, чем можно на самом деле представить. И эта спешка для меня неприемлема, так как причины, вынудившие Пермякова покинуть воинскую часть, имеют существенное значение в деле об убийстве семьи Аветисянов. Более того, в последние дни картина правонарушений со стороны военнослужащих российской базы, возбуждение уголовного дела по отношению к ответственному за поставки продовольствия  свидетельствуют о том, что на российской военной базе ситуация на самом деле довольно тяжелая. Какое отношение все это имело к совершению Пермяковым преступления или, вернее, к вовлечению Пермякова в дело убийства семьи Аветисянов? Пока что я никаких обоснований и логики не вижу, не могу найти в плане мотивации убийства. Мотивации нет. Конечно, у меня есть свои версии, но я о них не стану говорить. Когда закончится  предварительное следствие и у нас будет возможность ознакомиться с материалами предварительного следствия, после этого я адресую вопросы, в первую очередь, конечно, армянкой стороне, о том, что нужно сделать в направлении опровержения или раскрытия возможных других версий».

По словам Артура Сакунца, ситуация создавшаяся вокруг предварительного следствия по делу об убийстве семьи Аветисянов и статья, появившаяся в газете «Комсомольская правда», создают опасения с точки зрения безопасности Пермякова. «Пермяков в данный момент единственный человек, который имеет отношение к убийству семьи Аветисянов, но вопросов, связанных с ним больше, чем ответов. Он — единственный свидетель преступления, он вовлечен как подозреваемый, но, по сути, является единственным свидетелем, и в этом плане у меня есть озабоченность на счет того, обеспечена ли должным образом безопасность Пермякова. Вы представляете, что может случиться, если, не дай Бог, Пермяков заболеет или приобретет неизлечимую болезнь? В этом случае после передачи армянской стороне нужно будет серьезно подумать о его безопасности. Я все время требовал, чтобы Пермяков находился под наблюдением правоохранительных органов Армении, но готова ли армянская сторона и имеет ли соответствующие возможности для обеспечения его безопасности? Возможность посягательств с российской стороны в случае, если он будет находиться у армянской стороны, возрастет, сейчас Пермяков находится у них, и они несут ответственность. Мне этот подход, спешка дают повод для глубокой озабоченности за безопасность Пермякова».

Артур Сакунц отмечает, что кроме следственного органа много других органов вмешиваются в дело Пермякова, что оказывает негативное влияние на качество предварительного следствия. По словам правозащитника, какое имеет отношение президент республики к данному уголовному делу, или почему вмешиваются министерство обороны и политические структуры российской стороны? Они, с точки зрения следствия по делу, не имеют никакой значимости, кроме как быть допрошенными в качестве свидетелей.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Русские вам не отдадут солдата и они дальше будут убивать армян.

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031