Лента новостей
Новости дня

Шантаж – неэффективное средство

29 июля,2015 14:28

«Если ты сейчас же не выключишь компьютер и не сядешь за уроки, я тебе пять дней не буду покупать мороженое». Знакомые слова, не так ли? С такими угрозами мы, взрослые, обращаемся к нашим детям, чтобы они вели себя так, как, по нашему разумению, полезно им, детям. Ставя условие, мы хотим вызвать у ребенка определенное чувство страха (и не только у детей), стремясь, чтобы они соответствовали нашим представлениям о «хорошем» и «правильном».

В основе этого подхода лежит не столь разумное стремление держать под контролем находящихся рядом людей. Есть такой тип людей, я сказал бы даже, нечто, похожее на психическое заболевание – пытаться контролировать членов своей семьи, своих коллег, конкретных членов партии и так далее. Такие люди ночью не уснут спокойно, если не будут знать, что имеют определенный контроль над той или иной группой людей. Как можно достичь этого? Естественно, ставя условия, проще говоря, шантажируя. «Если ты не сделаешь этого, я тебя не буду любить», словно любовь – это плата за что-то, и может быть условной. Или, например, фраза – «кто атеист, тот не армянин». То есть, если ты не разделяешь мою веру, и отказываю тебе в праве быть армянином. Как только заявляют нечто подобное, я, вовсе не являясь атеистом, хочу стать таковым. И это естественно, так как любой шантаж (который является формой насилия) вызывает сопротивление. Если ты меня шантажируешь, значит, не уважаешь, и твое единственное желание – контролировать меня.

Или, «кто не дашнакцакан, тот не армянин». Так в 90-е годы шантажировали члены данной партии. Сейчас, к счастью, они отказались от этой сумасбродной идеи. Вы представляете себе, что на Земле 10 миллионов дашнакцаканов? Или, помните, во время движения 1988-90 годов активисты подкладывали траву к дверям «неправильно голосующих» депутатов. То есть, кто не проголосует так, как мы хотим, значит, он скотина.

Такая постановка вопроса действует и сейчас: «Если вы не боретесь против конституционных поправок, значит, хотите, чтобы в Армении установился фашистский режим». Вновь повторю – я сторонник того, чтобы сказать «нет», правда, не по тем причинам, которые обычно указываются. Но когда меня пытаются шантажировать, это вызывает во мне внутреннее сопротивление. Не надо запугивать людей навешиванием различных ярлыков, это приноси обратный эффект.

… «Хорошо, – скажете вы, – а что надо сделать, чтобы ребенок выключил компьютер и начал учить уроки?». Не знаю, каждый сам должен решать, как подсказать находящимся рядом людям правильный, по вашему мнению, путь. Лично мне кажется, что я должен объяснить, чего я достиг, не занимаясь глупостями и эффективно используя время. Но решение, конечно же, индивидуально. Важно осознавать, что шантажом ничего не добиться.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031